Более чем на 20 копеек подорожал доллар за первый час российских торгов в понедельник
Архив NEWSru.com
Более чем на 20 копеек подорожал доллар за первый час российских торгов в понедельник. Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ к 11:30 в понедельник вырос на 20,49 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне, и составил 28,7593 рубля за доллар, сообщает "Интерфакс".

Столь значительного подорожания доллара к рублю за одни сутки, как сегодня, не отмечалось с 10 января 2002 года, то есть уже почти за четыре года, подчеркивает РБК. За пять торговых сессий 1 ноября доллар укрепился на 34 копейки.

Курс евро расчетами "сегодня" на ЕТС 7 ноября снизился более чем на 48 копеек до 33,9618 рубля за евро. При этом в ходе торгов цена единой европейской валюты снижалась до 33,91 рубля.

Главная причина резкого роста курса доллара на российских торгах - грандиозное падение евро на мировом рынке, на которое Россия не успела отреагировать из-за праздника в пятницу. Евро обваливался вечером в четверг, а затем - в пятницу - "пробил" нижнюю границу тех уровней, на которых шли колебания несколько последних месяцев, и откатился к минимуму с весны 2004 года, напоминает Finmarket. Падение евро удалось приостановить лишь у отметки 1,18 доллара - и сегодня утром курс главной валютной пары колеблется около этого уровня.

Cамый существенный фактор падения евро - это беспорядки во Франции, которые ставят под сомнение устойчивость всей модели "европейского дома". В понедельник беспорядки распространились и на Бельгию. В ночь на понедельник в районе Южного вокзала Брюсселя, который связывает столицу Бельгии железнодорожным сообщением с Парижем, неизвестные сожгли пять автомобилей. В районе, примыкающем к Южному вокзалу Брюсселя, проживают в основном выходцы из Марокко, но пока этот инцидент не связывают напрямую с событиями во Франции.

А там уличные беспорядки уже перерастают в полномасштабные военные действия. В ночь на понедельник в населенном пункте Гриньи (департамент Эсон) под Парижем 34 полицейских получили ранения. Как сообщили источники в правоохранительных органах, во время стычки с полицейскими около 200 участников беспорядков, которые полторы недели происходят в различных регионах Франции, использовали не только камни, но и огнестрельное оружие, заряженное дробью. Двое бойцов полицейского спецназа CRS получили серьезные ранения и были госпитализированы. Еще 27 полицейских отделались более легкими ранениями.

Баффет избавляется от долларов

Помимо беспорядков во Франции, аналитики отмечают еще ряд факторов, повлиявших на динамику валютного рынка. Это и подъем процентных ставок в США, осуществленный на прошлой неделе и подтвердивший линию на ужесточение денежной политики в США. И комментарии членов ФРС, свидетельствующие о том, что борьба с инфляцией будет в ближайшие месяцы доминировать в определении американских денежных приоритетов. Еще один важный фактор - сообщение о том, что Уоррен Баффет, один из самых известных финансистов в мире, сократил свои позиции против доллара.

4 ноября холдинг Баффета Berkshire Hathaway сообщил о том, что снизил ставку против доллара с 21,5 млрд долларов в июне до 16,5 млрд в сентябре. В этот же день опрос аналитиков, проведенный агентством Bloomberg, показал, что большинство вторую неделю подряд советует покупать доллары против евро.

В интервью Bloomberg стратег Credit Suisse Group Свен Фрибе заявил, что при прохождении отметки в 1,18 доллара за евро падение европейской валюты на короткое время ускорилось. По его данным, на этом уровне многие разместили автоматические stop-loss ордера на продажу евро за доллары, которые служат для снижения потерь.