ФРС США снизила процентную ставку до 2% - минимальный уровень за 40 лет
Архив NTVRU.com
Федеральная резервная система США объявила об очередном сокращении базовой процентной ставки. На этот раз она снижена на полпроцента до 2% - это самый низкий уровень за 40 лет, отмечает CNNMoney.

В этом году ставки снижаются уже в десятый раз √ и это тоже своеобразный рекорд, пусть и вынужденный: власти делают все возможное для предотвращения экономического спада в стране. Конгресс и Буш соревнуются в выделении многомиллиардных пакетов помощи, эксперты пугают прогнозами┘

Вот и сейчас финансистов больше интересует не собственно снижение √ в том, что оно произойдет мало кто сомневался √ а прогнозы руководства банковской системы страны.

Это третье снижение ставки после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, но пока властям не удается вселить уверенность в американских потребителей: их расходы, за счет которых обеспечивается большая часть ВВП страны, сокращаются, а компаниям ничего не остается, кроме как надеяться на будущее.

Власти же крайне осторожно и дипломатично говорят о сроках восстановления, сходясь лишь в том, что раньше второго квартала 2002 года оно не начнется.