Российский фондовый рынок ушел на праздники, завершив торги обвалом основных индексов на 5,6% на фоне снижения цен на нефть и смятения на мировых торговых площадках
RTV International
Российский фондовый рынок ушел на праздники, завершив торги обвалом основных индексов на 5,6% на фоне снижения цен на нефть и смятения на мировых торговых площадках, индекс ММВБ обновил полугодовой минимум, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 5,61% - до 1288,61 пункта, к концу торгов он пробил вниз психологическую отметку 1300 пунктов. Индекс РТС потерял 5,55%, составив 1369,91 пункта, обновил пятимесячный минимум. В пятницу индекс РТС ушел ниже 1400 пунктов, передает РИА "Новости".

Первую торговую неделю мая можно назвать "черной" и провальной, за четыре дня индекс РТС упал на 12,9%, индекс ММВБ - на 10,3%. На ФБ ММВБ в пятницу подешевели акции ВТБ (-7,1%), "Газпрома" (-5,4%), "Газпром нефти" (-6,9%), "Норникеля" (-7,6%), "ЛУКОЙЛа" (-3,4%), "Полюс Золото" (-2,6%), "Роснефти" (-6,2% и -7,3% в РТС), "Ростелекома" (-14,6%), Сбербанка России (-4,7% и -4,9% в РТС), "Сургутнефтегаза" (-4,3%), "Татнефти" (-3,9%), "Транснефти" (-11,4%).

Открытие рынка было в пятницу крайне негативным на фоне стремительного падения американских фондовых индексов в четверг. Основные индексы потеряли по итогам четверга около 3-4%.

- Власти США хотят докопаться до причин обвала Уолл-стрит

В ходе торгов снижение доходило примерно до 9% и заняло около 20 минут, что, по предварительным данным, могло быть вызвано массовыми ордерами на продажу, выставленными "торговыми роботами", либо ошибкой трейдера.

На фоне всеобщей паники Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в пятницу обратилась к участникам рынка ценных бумаг с призывом сохранять внимание и осторожность в ходе торгов в связи с падением в четверг фондового рынка США.

Но открытие торгов на американских биржах вновь носило крайне негативный характер, подстегнув падение российского рынка к концу дня.

Также обвалом завершились торги и на европейских биржах, передает ИТАР-ТАСС. Главный индекс Лондонской биржи потерял по итогам пятничных торгов 2,62%, Франкфуртской - 3,27%, Парижской - 4,6%, Брюссельской - 4,33%, Миланской - 0,87%, Мадридской - 3,28%, Лиссабонской - 2,98% и Афинской - 4,24%.

Не входящая в Евросоюз швейцарская Цюрихская биржа зафиксировала падение совокупной стоимости котирующихся на ней акций на 2,85%. Ключевой общеевропейский индекс Stocks Europe 600 сократился на 3,9%.

Нынешнее обесценивание акций стало самым крупным суточным падением на биржах Европы за все последние 14 месяцев.

Отток инвесторов от ценных бумаг Евросоюза был вызван их опасениями относительно распространения греческого финансового кризиса на всю зону евро.