Генеральный директор Botas Салтук Дузйол
Intes
В пятницу в Праге пройдет саммит "Южный коридор - Новый шелковый путь", посвященный перспективам поставок каспийского газа в Европу в обход России. На мероприятии с участием первых лиц стран, заинтересованных в новом маршруте, предполагается принятие декларации в поддержку проекта Nabucco (газопровод из Турции в Австрию) и очередной раунд политических обсуждений гарантии поставок газа с Азербайджаном и Туркменией, пишет в четверг "Время новостей".

Накануне стало известно, что переговоры между турецкой компанией Botas и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) о цене на газ для Турции и условиях транзита в ЕС, которые прошли в Баку 5 мая, окончились провалом. Об этом в интервью телеканалу ANS сообщил генеральный директор Botas Салтук Дузйол, и он выразил надежду, что эти вопросы будут урегулированы в ближайшем будущем и в соответствии с интересами обеих стран.

Да и в целом с поставщиками газа пражскому форуму пока не везет. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов в Прагу вообще не полетел, судя по всему, опасаясь выступлений правозащитников, и отправил на мероприятие делегацию по главе с вице-премьером по ТЭК Тачберды Тагыевым. Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще вчера прибыл в столицу Чехии для участия в очередном раунде переговоров с Арменией о присоединении к "Восточному партнерству" (саммит пройдет сегодня во второй половине дня) и проведения встреч с руководством Евросоюза по вопросам энергетического сотрудничества.

Останется ли Ильхам Алиев на саммит по "Южному коридору", пока неясно, но уже понятно, что поставки азербайджанского газа в Европу находятся под большим вопросом, если учитывать отсутствие прогресса в переговорах с турками. Свою роль, очевидно, здесь сыграла и внезапная перетряска в турецком кабинете министров недельной давности, коснувшаяся и энергетического направления. Вместо Хильми Гюлера пост министра энергетики и природных ресурсов Турции занял Танер Йылдыз. "Завтра и послезавтра в Праге пройдет заседание. Мы предпримем все шаги для решения этого вопроса. Среди обсуждаемых тем и вопрос по цене на азербайджанский газ. Это один из вопросов, которые мы обсудим", - цитирует турецкое информационное агентство Cihan его слова по итогам поездки делегации Botas в Баку (сам он в переговорах не участвовал).

Азербайджанский газ с месторождения "Шах-Дениз" (в рамках первой стадии разработки) экспортируется в Турцию с 2007 года через газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Проектный объем поставок (6,3 млрд кубометров в год) планируется достичь уже в этом году. При этом цена газа установлена в коридоре 80-120 долл. за тысячу кубометров, значительно дешевле российского топлива, поступающего на турецкий рынок. Баку уже год предпринимает попытки пересмотреть цену, так как контракт предусматривает такую возможность с 15 апреля 2008 года. Но Анкара пока успешно держит оборону, понимая, что на сегодняшний день у Баку нет иного варианта выйти на европейский рынок, кроме как через территорию Турции.

Самостоятельный экспорт в Европу является для Азербайджана вопросом экономической выгоды и политического престижа. ГНКАР собирается продавать европейцам газ в рамках второй стадии освоения "Шах-Дениза". Ее начало из-за отсутствия договоренностей с транзитером уже перенесено с 2012 года на период "после 2014 года". Турция претендует на роль перепродавца части объемов, что, в свою очередь, не устраивает азербайджанскую сторону.