В личном первенстве самых качественных моделей с большим отрывом лидирует Lexus корпорации Toyota
Архив NEWSru.com
Азиатские автомобили по качеству обогнали своих конкурентов из Европы и США. К этому выводу пришло американское маркетинговое агентство J.D.Power & Associates. Причем за традиционно надежными японскими Toyota и Honda подтянулась южнокорейская Hyundai, сообщает "ГаЗеТа".

В России знают о качестве азиатской продукции и без американцев - по итогам первого квартала этого года десятка самых популярных автомобилей в РФ представлена 7 моделями из Азии.

Исследование J.D.Power & Associates оценивает качество и надежность автомашин 3-го месяца после их покупки. По итогам прошлого года больше всего автолюбители оставались довольными моделями из Японии и Южной Кореи.

На сотню японских авто приходится 111 неисправностей. Корейские модели недалеко ушли от своих соседей - 117 поломок. Отмечается, что в 1998 году на 100 корейских авто приходилось более 270 поломок, так что Южная Корея оказалась с этой точки зрения самой прогрессивно развивающейся страной.

Европейские автомобили заняли 3-е место в списке надежности со 122 неисправностями. Это лишь на одну поломку меньше, чем у американских автопроизводителей, которые остались за бортом первой тройки рейтинга.

В личном первенстве самых качественных моделей с большим отрывом лидирует Lexus корпорации Toyota. В сотне этих автомобилей было обнаружено только 87 неисправностей. Своим качеством могут также похвастаться Cadillac, Jaguar, Honda, Buick, Mercury и Hyundai. В этих авто нашли около 100 поломок.

Список самых некачественных автомобилей возглавляют Hummer, Volkswagen и Porsche

Список самых некачественных автомобилей возглавляет американский Hummer. На сотню армейских джипов, эталона надежности американской армии, приходится более 170 неисправностей. Близки к этому и автомобили Volkswagen с 164 поломками, а также престижные и дорогостоящие Porsche - 159 неисправностей.

По словам вице-президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Сергея Алексейчука, качество азиатских авто мировой рынок оценивает по достоинству: рост продаж отдельных японских и корейских моделей с каждым годом увеличивается на 200-300%. Прогресс же европейских авто, похоже, остался уже в прошлом. Лишь у немецкого Volkswagen в прошлом году объем продаж сократился почти на треть, что привело к падению выручки на 57%.

В России предпочитают покупать азиатские машины

Российские автолюбители больше доверяют азиатскому автопрому. В первой десятке самых популярных марок авто в нашей стране (по итогам продаж в первом квартале этого года) оказались 7 японских и корейских моделей, среди которых Daewoo Nexia и Matiz, Toyota Corolla и Camry, Hyundai Accent, Mitsubishi Lancer, а также Kia Rio. Американские и европейские автогиганты представлены лишь Ford Focus, Renault Symbol и Opel Astra.

По суммарным продажам самыми покупаемыми также оказались азиатские автомобили. По этому показателю японской Toyota и корейским Hyundai и Daewoo удалось обогнать знаменитый Ford. Причем, если у американского концерна продажи сократились вдвое, то японцам и корейцам удалось их увеличить почти в 3 раза.

По мнению опрошенных "ГаЗеТой" автодилеров, главной причиной, которая говорит в пользу азиатских, в том числе корейских, автомобилей, является их цена.

Если европейские производители переустановили цены на свою продукцию в евро, то компании из Азии сохранили свои расценки в долларах. Поэтому разница в стоимости одинаковых по классу авто иногда достигает существенных показателей.

Так, если, к примеру, стоимость Skoda Fabia базовой сборки составляет около 11 тысяч долларов, то аналогичные модели Hyundai и Kia не превышают уровня в 10 тысяч. Модели Daewoo можно купить и за 7-9 тысяч.