Депутаты занялись финансовым резервом
Архив NTVRU.com

Объем резервного фонда России в настоящее время составляет не менее 100 млрд. рублей. Такую оценку дал глава бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. Депутат напомнил, что резерв за весь прошлый год составил 81 млрд. рублей.

В связи с этим в настоящее время ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается, в частности, четко зафиксировать использование денежных средств резервного фонда, который был сформирован за счет дополнительных поступлений. Подготовленный законопроект направлен на то, чтобы внести в Бюджетный кодекс уточнения о порядке формирования фонда, хранении дополнительно полученных средств и их расходовании.

Глава бюджетного комитета считает при этом, что правительство могло бы использовать средства резервного фонда не только на погашение внешних долгов, но и для ускорения темпов экономического роста, в частности, путем использования этих средств для снижения налогового бремени.

Жуков посетовал на то, что в настоящее время Госдума не имеет информации от правительства об использовании этого резервного фонда.

Жуков также отметил, что в настоящее время правительство готовит пакет поправок к Бюджетному кодексу России. По существу это новая редакция Бюджетного кодекса, добавил он.