Борис Титов
Russian Look
Уполномоченный по защите прав предпринимателей, советник президента Борис Титов стал первым чиновником, который объявил, как именно он будет избавляться от заграничных активов.

Все 82% акций холдинга Solvalub (Лихтенштейн) он переуступит вновь зарегистрированной в России компании, которую в свою очередь, передаст в доверительное управление своему сыну Павлу Титову.

Холдинг Solvalub владеет "Абрау-Дюрсо", дистрибуторскими активами, предприятиями по птицеводству в России и Китае, химическими предприятиями, виноградниками и заводом по производству шампанского в провинции Шампань-Арден, где развивается центр выездного туризма для россиян. Павел Титов стал председателем совета директоров "Абрау-Дюрсо" после назначения отца омбудсменом, напоминают "Ведомости".

В конце февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект президента, который вводит для чиновников, депутатов и их супруг и несовершеннолетних детей запрет на владение счетами и ценными бумагами за рубежом. Избавиться от этих активов чиновникам предстоит в течение трех месяцев после принятия закона. Заграничная недвижимость запрещена не будет, но по ней предстоит более строгая, нежели сейчас, отчетность.

В январе Борис Титов жаловался, что российский бизнес вынужден уходить в другие юрисдикции из-за непосильной налоговой нагрузки на малый бизнес. Предприниматели уходят в тень или "сбегают к соседям" в Казахстан, где фискальный климат мягче, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей.