Виктор Янукович
Офiцiйне представництво Президента України
Украина ежегодно переплачивает 30 млрд гривен (111 млрд рублей) за российский газ. Об этом, как передает ЛІГАБізнесІнформ, заявил во вторник президент страны Виктор Янукович в ходе расширенного заседания правительства.

"А это деньги, которые могли бы быть направлены повышение социальные стандарты и развитие государства", - посетовал Янукович. Самая сложная ситуация была в начале 2010 года, но и сегодня, по его словам, высокие цены на газ тормозят экономическое развитие государства.

Подсчеты президента основываются на ценах на газ, которые платят соседи Украины.

Янукович также рассказал, что все усилия власти в последнее время были направлены на то, чтобы сохранить стабильность и экономический рост в Украине, минимизировать риски от накопленных долгов и газовых контрактов предыдущего правительства.

"Скидка на российский газ действовала только в 2009 году, а в 2010, а тем более в 2011 и нынешнем, мы получили благодаря газовому контракту Тимошенко газовый налог, самый высокий среди всех стран в Европе", - сказал он.

Накануне Виктор Янукович подтвердил намерение властей страны сократить объемы закупок российского газа в связи с его высокой ценой. "Причина одна - у нас нет таких денег, потому что эта цена неподъемная", - сказал Янукович во вторник во время встречи с выдающимися женщинами Украины в преддверии 8 марта.

Ранее Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров. Реальный объем закупок в 2011 году составил 41 млрд кубометров.

В первом квартале 2012 года Украина платит Газпрому по 416 долларов за 1 тыс. кубометров газа с учетом полученной в 2010 году скидки за пребывание российского Черноморского флота в Крыму.

Согласно положениям договора, из-за подписания которого экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам тюрьмы, цена на газ для Украины устанавливается ежеквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть и постоянно растет.

Киев считает цену несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.