Госдума не захотела вводить налог на бездетность
Архив NEWSru.com

Государственная Дума на пленарном заседании в пятницу отказалась поддержать проект постановления, подготовленный независимым депутатом Александром Чуевым. В нем депутат предлагал обратиться к президенту РФ с просьбой восстановить в России налог на бездетность.

Идея это оказалась непопулярной: при необходимых 226 голосах этот проект постановления поддержали только 37 депутатов, сообщает РИА "Новости".

В своем проекте депутат Чуев также предлагал обратиться к президенту с просьбой принять комплекс неотложных государственных мер по повышению рождаемости. В частности, депутат предлагал рассмотреть вопрос о первоочередном предоставлении жилых помещений многодетным матерям бесплатно, об увеличении единовременного пособия при рождении ребенка до 10 тыс. рублей и ежемесячного пособия на ребенка до минимального размера оплаты труда.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что проблема рождаемости в России действительно существует и меры, предлагаемые Чуевым по решению этой проблемы, действительно надо принимать, однако однозначно высказались против введения налога на бездетность и не поддержали данный проект постановления.