Комиссия Министерства по антимонопольной политике (МАП) опротестовала то постановление главного госсанврача России Геннадия Онищенко в той части, где к пивоварам предъявляется требование согласовывать с госсанэпиднадзором планы по модернизации производств, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, комиссия МАП сочла, что госсанэпиднадзор "не уполномочен на осуществление подобных действий", заявил руководитель исполнительного секретариата Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции Вячеслав Мамонтов.

Ранее в связи с постановлением Онищенко МАП возбудило в отношении Минздрава РФ дело по признакам нарушения антимонопольных законов. По мнению ведомства, требования главного госсанврача противоречат закону "О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках".

В постановлении, в частности, шла речь о необходимости ограничить продажу пива и запретить рекламу крепких сортов. Пивовары усматривают в действиях Онищенко попытку "смешать пиво с алкоголем", хотя это самостоятельный продукт, во многих странах рассматриваемый как прохладительный. По мнению бизнесменов, их отрасль нельзя регулировать по тем же законам, что и алкогольную.

В 2000 году Россия произвела 549 млн. дал пива, на 22% больше, чем в 1999 году. И все же потребление этого напитка на душу населения остается на довольно низком уровне: 36 литров против 146 литров в Германии.