ВЦИОМ: россияне продолжают стараться тратить по минимуму
Фото NEWSru.com
В потребительских настроениях россиян появились первые признаки улучшения, но принцип "стараться тратить по минимуму" остается господствующим К такому выводу пришли сотрудники Всероссийского центра изучения общствнного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного в мае опроса.

Так, доля тех, кто считает необходимым сократить повседневные расходы, держится на уровне максимальных значений (66% в апреле, 64% в мае).

Четверть опрошенных (24%) полагают, что имеющиеся сбережения лучше вложить во что-нибудь ценное, а повседневный доход (зарплаты, пенсии) потратить на необходимые покупки.

Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время назвали 63% опрошенных, приемлемым - 23%.

В вопросе доверия банкам за последний месяц ситуация практически не изменилась: 36% советуют положить свободные деньги в банк, тогда как 38%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

Индекс потребительского доверия с февраля по май прибавил пять пунктов (с 29 до 34 пунктов) при диапазоне от 10 до 90 пунктов. Год назад показатель находился на том же уровне (33 пункта), однако в докризисный период его значения были значительно выше (52 пункта в июне 2014 года).

Индекс кредитного доверия, на протяжении нескольких месяцев стагнировавший на уровне минимальных годовых значений (17-18 пунктов в апреле), в мае начал улучшать позиции (20 пунктов).

Его возможный минимум равняется 10, а максимум - 90 пунктов. Для сравнения, год назад он составлял 23 пункта, в 2009 году - 21 пункт. В 2010-2014 годах в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично. Положительная динамика наблюдается на фоне сокращения доли респондентов, называющих нынешнее время для кредитов неподходящим (до 83%).