Швейцария выпустила облигации с нулевой доходностью
Global Look Press
Национальный банк Швейцарии впервые в истории разместил облигации с нулевой процентной ставкой, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на газету The Financial Times. Ставка будет фиксирована на протяжении всего периода обращения бумаг на рынке. По условиям выпуска, он будет погашен в июне 2029 года. Аналитики полагают, что облигации будут пользоваться спросом у инвесторов.

В марте Швейцария также выпустила гособлигации, но ставка по ним тогда составила 0,5%.

Как отмечает британское издание, сверхнизкая и отрицательная доходность по государственным облигациям стала фактически нормой для рынка. Недавно облигации с отрицательной ставкой разместила Германия; ставка по бумагам составила -0,02%.

В целом, по оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, объем облигаций с отрицательной доходностью уже превысил 10 трлн долларов. Аналитики агентства объясняют, что доходность по все большему количеству государственных и корпоративных ценных бумаг уходит в минус на фоне политики Европейского Центробанка и регуляторов ряда стран, которые для стимулирования экономического роста опустили процентные ставки ниже нуля. Так, швейцарский ЦБ держит ставку по депозитам на уровне -0,75% с начала 2015 года.