Ввод с 1 июля 2013 года на пивоваренных предприятий счетчиков объема выпускаемой продукции создаст "значительные сложности"
Moscow-Live.ru
Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов пожаловался заместителю руководителя Росалкогольрегулирования Евгению Махновскому, что ввод с 1 июля 2013 года на пивоваренных предприятий счетчиков объема выпускаемой продукции создаст "значительные сложности". К такому выводу в союзе пришли после тестирования счетчиков на предприятиях "Очаково", A-B InBev, "Балтики", Heineken, Efes Rus, ряда региональных компаний, а также на мини-пивоварне клуба-ресторана "Шестнадцать тонн".

Как пишет "Коммерсант", были выявлены "значительные проблемы" в работе счетчиков: "постоянные сбои, остановки, постоянная некорректная работа программного обеспечения практически на всех автоматизированных системах учета".

Пивовары, в частности, жалуются, что из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков количества бутылок достигает 30%, а пломбы (голографические наклейки) не приспособлены к работе в условиях повышенной температуры и влажности.

Союз российских пивоваров предлагает перенести начало обязательной эксплуатации счетчиков минимум на один год для их адаптации, а в идеале срок тестирования счетчиков можно было бы продлить до 1 января 2015 года.

В похожей ситуации летом 2006 года оказались производители крепкого алкоголя, когда из-за сбоев в работе запущенной тогда ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) они были вынуждены остановить свои предприятия.

При сбоях в работе счетчиков после 1 июля территориальные органы РАР формально получат право применять санкции к заводам вплоть до их остановки, напоминает руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин.