Снижение урожая явно не критичное, однако и оно может спровоцировать рост цен на внутреннем рынке, включая и продовольственную пшеницу
Moscow-Live.ru
Cлужба сельского хозяйства зарубежных стран Министерства сельского хозяйства США (USDA) выдала прогноз, по которому производство пшеницы в РФ в этом году, так же как и экспорт, может упасть примерно на 4%.

Другие отраслевые агентства дают более пессимистичные оценки - вместо 56 млн. тонн пшеницы страна соберет 50-53 млн тонн. Снижение урожая явно не критичное, однако и оно может спровоцировать рост цен на внутреннем рынке, включая и продовольственную пшеницу.

Как отмечают специалисты USDA, производство пшеницы в России может в новом сельскохозяйственном году - с 1 июля 2012 по 30 июня 2013 года - упасть до 54 млн тонн с 56,231 млн тонн в текущем. Всего в России будет собрано 88 млн тонн зерна, что меньше прошлогоднего показателя в 94 млн тонн, считают американцы.

Российские чиновники пессимизма своих американских коллег пока не разделяют. Хотя еще в середине мая власти южных регионов России предупреждали о сокращении урожая на 27%, а эксперты - об общем снижении зернового экспорта на 28%, напоминает "Независимая газета".

Источник в российском Минсельхозе сказал изданию, что, несмотря на засуху, в ряде регионов сейчас ситуация нормализовалась. К тому же надо дождаться итогов ярового сева, которые будут известны к середине июня. В целом первоначальный прогноз на год - около 94 миллионов тонн зерна в чистом весе - пока не пересматривался.

Вместе с тем независимые эксперты предупреждают о том, что ситуация может в любой момент осложниться. "Производство снизится, - считает аналитик агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов. - Напомню, что ранее агентство Agritel снизило прогноз российского урожая до 50-53 миллионов тонн".

Это неизбежно приведет к росту цен как на внутренних, так и на внешних рынках. Впрочем, повторение 2010 года, когда был запрещен экспорт зерна из России, пока маловероятно, тем более что цены на внутреннем рынке уже долгое время остаются стабильными.

Но даже если Россия соберет в этом году на несколько миллионов тонн зерна меньше, чем в прошлом, но не ниже 85 миллионов тонн, то никаких проблем не будет. Пока, по прогнозам, Россия должна собрать зерна не меньше, чем 90 миллионов тонн. В связи с этим экспорт зерна может несколько снизиться - с 27,6 миллиона тонн в этом году до 23 миллионов тонн в следующем.