В преддверии выборов традиционное "нулевое чтение" бюджета на 2012-2014 гг. начнется не с думского большинства, а с общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт Владимира Путина
premier.gov.ru
В преддверии выборов традиционное "нулевое чтение" бюджета на 2012-2014 гг. начнется не с думского большинства, а с общественных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт Владимира Путина, рассказали "Ведомости".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил по этому поводу, что, если фронт, объединяющий общественные организации во всех регионах, будет аккумулировать пожелания и мнения о главном финансовом документе страны, это будет "народный бюджет".

Первым 15 июня обсудить с "путинскими фронтовиками" вопросы макроэкономики и межбюджетных отношений приглашен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Всего запланировано семь таких сессий с участием руководства профильных ведомств: "социальное развитие как приоритетное направление бюджетной политики", "устойчивое развитие реального сектора экономики", "повышение эффективности бюджетных трат на улучшение качества госуслуг", "укрепление обороноспособности", "поддержка села" и "поддержка инноваций".

Членов ОНФ планируется приглашать и на заседание трехсторонней комиссии, где руководители верхней и нижней палат парламента вместе с правительством согласовывают основные параметры бюджета.

Вошедшее во фронт движение автомобилистов "Свобода выбора", по словам его лидера Вячеслава Лысакова, при обсуждении бюджета будет лоббировать включение транспортного налога в стоимость акцизов на топливо.

В бюджете необходимо предусмотреть компенсацию выпадающих доходов Пенсионного фонда за счет, например, повышения акцизов, чтобы решить проблему снижения страховых взносов, на чем настаивают бизнесмены, считает другой участник фронта - председатель "Деловой России" Борис Титов.

Проводить "нулевое чтение" бюджета начали четыре года назад по инициативе "Единой России", так как править бюджет после внесения в Госдуму уже крайне сложно, говорит зампред бюджетного комитета Александр Коган. Процедура оказалась очень эффективным механизмом лоббирования: за последние годы единороссы выбили дополнительно около 10 млрд рублей на финансирование муниципальных дорог, 3 млрд - на строительство и реконструкцию детских садов, увеличены были межбюджетные трансферты в некоторых регионах.

Вопросы и направления будут "подсказаны" общественникам из ОНФ, и в бюджете "учтут" то, что и так планировалось, но это будет широко разрекламировано как достижение "фронтовиков", прогнозирует зампред комитета по бюджету, депутат от КПРФ Сергей Штогрин.