Временное правительство Киргизии приняло декрет о национализации одного из крупнейших банков страны
RTV International
7 июня глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева подписала декрет о национализации "АзияУниверсалБанка" - одного из крупных банков страны, тесно связанных с окружением сына свергнутого президента Курманбека Бакиева Максима.

Как заявил сегодня вице-премьер Азимбек Бекназаров, через этот банк "проходили средства многих министерств и ведомств, а также российский льготный кредит в 300 миллионов долларов". Прежние власти принуждали наиболее крупных клиентов, государственные структуры, в том числе и Фонд развития, размещать свои активы именно в этом банке, сообщает "Фергана.ру".

Владелец 66% акций банка Михаил Надель объявлен в розыск Генпрокуратурой Киргизии по обвинению в совершении ряда преступлений. Он обвиняется в том, что, по словам Бекназарова, "в свое время создал банк путем рейдерского захвата", передает РИА "Новости".

Как сообщила пресс-служба ОАО "АзияУниверсалБанк" в банке введен режим консервации.

"В целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов и поддержания стабильности и надежности банковской системы 4 июня 2010 года правлением Национального банка принято решение о прекращении временного руководства и введении режима консервации в ОАО "АзияУниверсалБанк", - отмечается в сообщении.

По официальным данным, только за одни сутки, последовавшие за сменой власти в апреле, активы банка уменьшились чуть ли не вдвое. Как сообщил начальник управления банковского надзора Манас Жакыпов, 7 апреля активы банка составляли более 24 миллиардов сомов (533,3 миллиона долларов), а на следующий день этот показатель составлял 13,5 миллиарда сомов (300 миллионов долларов). Отток в основном произошел за счет средств юридических лиц-нерезидентов.

В Киргизии после свержения 7 апреля режима президента Бакиева уже были национализированы некоторые предприятия, принадлежавшие младшему сыну Бакиева - Максиму.