Группа "Онэксим" Михаила Прохорова завершила сделку по покупке РБК
forexaw.com
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова завершила сделку по покупке РБК, рассказали "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к акционерам медиахолдинга. Группа выкупила за 80 млн долларов 51% допэмиссии компании "РБК ТВ Москва", получившей большинство активов РБК.

"Онэксим" сделал предложение акционерам РБК почти год назад. Холдинг понес значительные убытки на фондовом рынке и с конца 2008 года вел с кредиторами переговоры о реструктуризации задолженности, которая сейчас оценивается в 230 млн долларов.

Главным условием "Онэксима" было согласие на реструктуризацию 85% держателей облигаций и всех банков и теперь оно выполнено: соглашение о реструктуризации задолженности РБК подписали 97% кредиторов.

Менять менеджмент РБК "Онэксим" не планирует, на пост гендиректора "РБК ТВ Москва" выдвинут один из основателей и гендиректор РБК Герман Каплун.

2008 год холдинг закончил с чистым убытком по МСФО в 9,28 млрд рублей, результаты 2009 года также "серьезно убыточные" из-за падения рынка и неопределенности в компании, говорит директор по инвестициям "Онэксима" Владимир Пахомов.

"Онэксим", по его словам, не видит необходимости вкладывать дополнительные средства в "спасение" РБК и не планирует закрывать какие-то направления бизнеса. Из 80 млн долларов, привлеченных в ходе допэмиссии, после расчетов с кредиторами у "РБК ТВ Москва" останется более 30 млн, "этого вполне достаточно".

Бизнес-план, представленный кредиторам в августе 2009 года, предполагал, что РБК минимум два года будет убыточен. Срок инвестиций "Онэксима" в РБК - более двух лет, только на решение кризиса в компании уйдет 1,5-2 года. Более половины выручки РБК получает от размещения рекламы в интернете, информационных и хостинг-услуг, издательской деятельности (около 30%) и телеканала "РБК-ТВ".