Евро продолжает слабеть, обновляя очередные минимумы
НТВ
Евро продолжает слабеть, обновляя очередные минимумы. В пятницу евро упал ниже отметки в 1,2 доллара за евро, а в ходе азиатской торговой сессии в понедельник пара евро-доллар уходила до сессионного минимума в 1,1875. Это самый низкий уровень евро к доллару с февраля 2006 года, пеишет деловой портал BFM.ru.

С прошлогоднего максимума евро потерял 21% своей стоимости, однако единая европейская валюта осталась выше среднего курса с момента своего создания в 1999 году и сильнее своей предшественницы, немецкой марки.

В корзине валют, рассчитываемой Bloomberg и составляющей евро, средняя стоимость единой европейской валюты составляла 1,1945 доллара. Расчеты включают в себя показатели с 1988 года по момент введения евро, когда на валютном рынке доминировала немецкая марка.

За последние несколько месяцев знаменитые экономисты не раз предрекали падение единой европейской валюты. В мае экс-глава Федрезерва США Пол Уолкер заявил, что разрастание долгового кризиса в Европе может привести к исчезновению евро. Однако глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише продолжает заявлять о том, что евро сможет пережить трудности. На заседании группы руководителей "большой двадцатки" глава ЕЦБ заявил, что финансовые ужесточения в странах "со старой индустриальной экономикой" помогут поддержать доверие со стороны инвесторов.

Как ожидают эксперты, евро ждет еще одна неделя потерь, и игроки будут пристально следить за ключевыми уровнями, в частности, важна будет отметка в 1,18 доллара за евро - это уровень закрытия на 4 января 1999 года, пишет газета The Wall Street Journal.

"Я думаю, что давление на евро будет велико, - заявил после саммита "большой двадцатки" в Южной Корее канадский министр финансов Джим Флаэрти, - На рынках существуют сомнения по поводу способности слабых экономик справиться с задолженностью, по поводу обремененных долгами европейских стран и по поводу того, смогут ли они выполнить свои обязательства по сокращению расходов, учитывая давление со стороны населения".