Производители водки, вина и пива воюют друг с другом на алкогольном рынке
НТВ
Антиалкогольная кампания, инициированная президентом Дмитрием Медведевым в августе 2009 года, вылилась в конкурентную борьбу друг с другом лоббистов производителей водки, вина и пива, пишет "Независимая газета".

По статистике Минздрава, среднестатистический россиянин употребляет около 18 литров алкоголя в год. В свою очередь, независимые эксперты считают, что правильнее было бы руководствоваться данными, согласно которым из 140 млн граждан России около 40 млн вообще не употребляют спиртные напитки, 70 млн пьют умеренно, по 11,5 литра алкоголя на человека, а остальные 30 млн спиваются, употребляя в год по 40 литров.

Алкоголизм, говорит представитель Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз, преобладает прежде всего среди малообеспеченных слоев населения, чьи доходы составляют 5-12 тысяч рублей в месяц. Именно на этих людей, по логике, должны быть направлены основные усилия антиалкогольной кампании, убежден эксперт.

Так, Союз виноградарей и виноделов России предложил сменить традиционные пристрастия россиян с водки на вино. Одной из самых эффективных мер поддержки отрасли в СВВР считают акцизную политику и просят сделать так, чтобы акцизы на вино росли медленнее.

Пивное лобби торгуется с государством за то, чтобы пиво не приравняли к вину. В числе оппонентов пивного лобби - Совет Федерации, направивший в правительство предложения приравнять пиво и слабоалкогольные напитки к алкогольной продукции. Кроме того, сенаторов не устраивает действующий Налоговый кодекс, устанавливающий неоправданно низкие акцизы на алкоголь и пиво. Сенатор Александр Починок заявил о готовности коллег требовать минимум удвоения ставки акцизов на алкоголь.

Эксперты говорят, что это сведет на нет эффект от ввода механизма минимальной цены, благодаря которому начал падать объем производства нелегальной водки, которая раньше продавалась по 50-60 рублей за бутылку. Во многом благодаря этой мере в первом квартале 2010 года производство нелегальной водки снизилось на 30%, говорит Дробиз.

Однако цены на водку продолжают расти. Если на первом этапе установленная государством цена самой дешевой водки, ориентированной на потребителя с низкими доходами, составила 89 рублей за бутылку, то на втором этапе с 1 июля после повышения отпускных цен заводами до 70 рублей за бутылку цена в этом сегменте поднимется до 100-105 рублей.