В четверг во время встречи лидеров G8 с юношеской "восьмеркой" российский президент отметил, что "российские компании сейчас все больше и больше работают на мировых рынках"
Reuters
Российские компании проинвестировали в 2006 году в международный рынок примерно 140 млрд долларов, заявил президент РФ Владимир Путин. В четверг во время встречи лидеров G8 с юношеской "восьмеркой" российский президент отметил, что "российские компании сейчас все больше и больше работают на мировых рынках".

"Я проинформировал своих коллег, что по 2006 году наши компании проинвестировали в мире где-то 140 млрд долларов", - сказал Путин. По его словам, "это уже заметные величины", передает "Интерфакс".

Комментируя проблему социальной ответственности мирового бизнеса, он напомнил, в частности, что в Нигерии в настоящее время захвачены сотрудники российской компании.

Президент РФ высказал мнение, что таких случаев будет меньше, если все - и не только российские - компании будут социально ответственными, и население государств, где они работают, увидит, что "деятельность тех или иных компаний не только отвечает глобальным целям, но и направлена на решение конкретных проблем" той или иной страны. "Наши компании вырабатывают уже соответствующие планы своей конкретной работы, что меня очень радует", - заявил Путин.

Он добавил, что эти компании представляют в правительство свои предложения в данной сфере, и пообещал всяческую поддержку таким планам.