Россия может стать лидирующим поставщиком сжиженного газа в США
Архив NEWSru.com

Россия может стать одним из крупнейших поставщиков сжиженного природного газа в США, считает заместитель министра энергетики США Кайл Макслэроу, который является сопредседателем российско-американской рабочей группы по энергодиалогу.

В понедельник замминистра примет участие в семинаре по сотрудничеству между Россией и США в газовой сфере. Ожидается, что в семинаре будут участвовать и представители "Газпрома". на встрече будет обсуждаться возможность запуска совместного проекта по строительству терминала в Мурманске, откуда сжиженный природный газ может напрямую доставляться танкерами в США.

На встрече со студентами Международного института энергетической политики МГИМО Макслэроу отметил, что Россия обладает богатейшими запасами природного газа, а США заинтересованы в стабильных поставках этого сырья. "Очевидно, что расстояние между побережьем Баренцева моря и Восточным побережьем США меньше, чем расстояние до других потенциальных экспортеров газа. Мы должны использовать это преимущество", - цитирует замминистра РИА "Новости".

В понедельник зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что компания до конца текущего года сформирует пакет предложений по реализации проекта по поставкам сжиженного природного газа в США.