Население снова поверило в валюту и стали предпочитать ее рублю
Архив NEWSru.com

Население снова поверило в валюту и стали предпочитать ее рублю. В апреле, впервые за минувшие полгода, российские граждане купили у банков и забрали со своих счетов валюты больше, чем продали и доверили ее банкам. Банкиры утверждают, что такая же тенденция была и в мае.

"Когда в конце прошлого года население осознало, что доллар падает, а евро растет, то у него сложилось ощущение, что евро - это равноценная замена доллару, - поясняет "Ведомостям"http://www. замначальника управления МДМ-банка Василий Заблоцкий. - Но как только рыночная ситуация развернулась, то все сразу вошло в привычное русло: доллар покупают, и покупают гораздо активнее, чем евро". Начальник отдела конверсионных операций БИН-банка Михаил Парасенко отмечает, что валютные предпочтения россиян стали такими же, как были год назад. "Люди увидели, что евро тоже может падать", - поясняет банкир. Он прогнозирует стабильный спрос на валюту, причем ожидать в ближайшее время серьезных сдвигов в евро-долларовой структуре сбережений не стоит.

В апреле российская экономика почувствовала укрепление доллара по отношению к рублю. Это не замедлило сказаться на валютных предпочтениях россиян. Начиная с ноября 2003 года Центральный банк фиксировал отрицательный чистый спрос (покупка и снятие валюты со счетов была меньше продажи и увеличения вкладов). Максимум отрицательного спроса был достигнут в январе - минус 1,24 млрд долларов. В апреле показатель стал положительным, достигнув 20 млн. При этом рост чистого спроса зафиксирован лишь на наличный доллар.

Всего население купило и сняло со счетов валюты на 5,9 млрд долларов, а продало и положило на счета валюты на 4,3 млрд. Спрос на доллар по сравнению с мартом увеличился на 23%, а на евро упал на 11%. Повышенное требование валюты со стороны населения сопровождалось резким ростом ввоза наличной валюты банками - за апрель они импортировали ее на 1,8 млрд долларов (почти вдвое больше, чем в марте), а вывезли лишь на 160 млн.

Летом, по мнению аналитика банка "Траст" Николая Кащеева, предпочтения россиян во многом определит политика Центробанка. Если Банк России будет удерживать курс доллара на уровне 29 рублей, то через пару месяцев у населения снова начнут возникать сомнения в целесообразности покупки валюты. "Люди будут ловить каждый чих и каждое слово чиновников и сотрудников ЦБ, а если доллар снова начнет падать, что довольно вероятно, то можно ожидать новой, еще большей волны бегства населения от валюты", - уверяет Кащеев.