Правительство хочет повысить ставки НДФЛ и НДС после 2018 года
Moscow-Live.ru
Повышение налогов может продолжиться после выборов-2018. В правительстве и Кремле рассматривается идея поднять НДФЛ и НДС в 2019 году. Об этом написали "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников, участвующих в обсуждении налоговой политики. По их словам, оба налога могут быть повышены на 2 п. п. - до 15 и 20% соответственно. Проработать вопрос поручил президент.

Окончательных решений нет, пишет издание, они будут приниматься уже в следующем электоральном цикле. До выборов 2018 года общая нагрузка не будет расти: если одни налоги повысятся, другие снизятся.

НДС и НДФЛ - стабильные источники доходов. За семь лет поступления НДФЛ снизились незначительно: в 2007 году - 3,81% ВВП, в 2013 - 3,75%. В 2013 году доходы консолидированного бюджета от налогов на труд - НДФЛ и социальных взносов - впервые превысили поступления от сырьевой ренты. НДС показал более существенный спад - с 6,8 до 5,31% ВВП.

В 2017 году Минфин рассчитывает получить от НДС 5,3 трлн рублей, от НДФЛ - 3,4 трлн. Если бы ставки были на 2 п. п. выше, то дополнительные поступления составили бы примерно 0,6 трлн и 0,5 трлн рублей соответственно.

Повышение НДФЛ поддержит регионы, у которых катастрофически растут дефициты из-за исполнения инаугурационных указов Владимира Путина. Это ключевой источник их доходов - 31% поступлений в 2013 году (2,5 трлн рублей). Налог с продаж в случае одобрения может принести регионам еще около 200 млрд.

Более всего повышение НДС скажется на тех отраслях, которые не смогут переложить эти расходы на потребителей, считает Александра Суслина из Экономической экспертной группы, этим компаниям придется снижать инвестиции.

В прошлом году в федеральный бюджет поступило 3,5 трлн рублей НДС. Больше других внутреннего НДС заплатили обрабатывающие производства. Некоторые отрасли, напротив, возвращали налог из бюджета, например нефтепереработчики, химики, металлурги.

Основная ставка НДС до 1 января 2004 года составляла 20%, что соответствует уровню косвенного налогообложения (налог с продаж или НДС) во многих развитых странах. При одновременном увеличении НДС и введении налога с продаж Россия станет страной с одной из самых высоких нагрузок по косвенным налогам.

Повышение налогов снизит и без того низкую конкурентоспособность российских производителей, говорит Назаров, по большей части работодатели будут вынуждены сократить зарплаты или отказаться от их индексации. Бизнес и люди рано или поздно ответят уходом в тень, а потребители - сокращением трат, дополняет Суслина, следовательно, сузится внутренний спрос, а это удар по производству, считают эксперты.

На прошлой неделе Минфин признал: в условиях снижения доходов (с 19,6% ВВП в 2015 году до 18,1% в 2017 году согласно бюджетным проектировкам) и ограничений на рынках займов повышение налогов - единственный способ сбалансировать бюджет. Министерство, например, уже объявило о возможном предоставлении регионам права вводить налог с продаж с 2015 года, о повышении налога на дивиденды для физических лиц с 9 до 13% и акциза на дорогие сигареты, о введении акциза на газ, поставляемый по "Голубому потоку" в Турцию.

По расчетам Минфина, дефицит бюджетов регионов уменьшится вдвое через три года после введения налога с продаж. Негативный эффект от этой меры будет крайне незначительным - ожидаемый рост цен вполне может уложиться в рамки 1,5%, пишет РБК.

Согласно расчетам Минфина, к концу текущего года совокупный дефицит региональных бюджетов составит 857 млрд рублей. Это на 33,5% больше, чем годом ранее. Однако, как следует из проектировок бюджета на 2015-2017 годы, в 2015 году дефицит может сократиться до 631,4 млрд рублей (снижение на 26,3% к уровню предыдущего года), в 2016 году - до 578,3 млрд рублей (снижение на 8,4%), в 2017 году - до 455,5 млрд рублей (снижение на 21,2%). Таким образом, по итогам 2017 года уровень дефицита может сократиться почти вдвое по сравнению с показателем 2014 года.