РБК daily: деньги пенсионных "молчунов" без их ведома перетекают в частные управляющие компании
Архив NEWSru.com
Прошлогодняя кампания по привлечению "молчунов", принесшая негосударственным пенсионным фондам два миллиона новых душ, продемонстрировала бардак, царящий на рынке обязательного пенсионного страхования. Пострадали же, как обычно, простые граждане: в этом году многие, получив уведомления из Пенсионного фонда России (ПФР), неожиданно выяснили, что их пенсионные деньги по неизвестным причинам вдруг оказались переведенными из Государственной управляющей компании (ВЭБа) в частные УК и НПФ. Причем никаких заявлений о переводе средств или договоров с НПФ теперь уже бывшие "молчуны" не подписывали, пишет в среду РБК daily.

Издание приводит статистику обращений граждан в ПФР с жалобами на действия негосударственных пенсионных фондов. Все заявления связаны с тем, что накопления на старость были в прошлом году переведены из Пенсионного фонда России на счета НПФ без ведома самих "молчунов". Больше всего претензий собрал НПФ "Норильский никель", далеко опередивший в этом "антирейтинге" других "лидеров": "Благосостояние", "ЛУКОЙЛ-Гарант", "Промагрофонд", "Стальфонд" и "Ренессанс жизнь и пенсии".

Как выяснилось, немало граждан, до сих пор считавших себя "молчунами" и твердо уверенных, что государство сохранит их будущие пенсии, получив уведомление из ПФР, вдруг узнали, что их деньги находятся в одном из частных пенсионных фондов. "Вообще-то я живу и работаю в Москве три года, но приехала в отпуск в Мордовию и узнала, что по моему бывшему адресу пришло уведомление из ПФР о том, что мои деньги переведены в "Промагрофонд", - рассказала РБК daily одна из пострадавших. - Сейчас я пытаюсь выяснить, как это могло произойти. В фонде мне объяснили, что скорее всего виноваты недобросовестные агенты, и предложили приехать за копией договора".

Таких историй сотни. Так, один из бывших "молчунов" рассказал РБК daily, что договор с НПФ "Норильский никель" его попросили подписать при приеме на работу. На работу он так и не устроился, а вот пенсионные деньги попали в вышеупомянутый фонд. Более того, как выяснилось из общения с жалобщиками, попасть против своей воли в негосударственный фонд можно, не только устраиваясь на работу в компанию, но и, скажем, придя на собеседование в рекрутинговое агентство или просто оформляя кредит: в такой истории засветился НПФ "Дженерали", имеющий общих акционеров с ХКФ-банком.

Можно только гадать, как были бы удивлены глава ФСФР Владимир Миловидов или председатель правления ПФР Антон Дроздов, если бы вдруг получили подобные уведомления о переводе денег, скажем, в лишенный в этом году лицензии НПФ "Русь" (он также есть в списке фондов, на которые поступили жалобы в ПФР). Участники рынка признают, что, несмотря на весь контроль за деятельностью агентов, собирающих души "молчунов" для НПФ, защитить граждан от мошенников они пока не в состоянии.

О подобных случаях знают и в НПФ "Дженерали". "Мы разбираемся индивидуально с каждым клиентом и требуем объяснений с агентов, - говорит президент фонда Ленка Грушкова. - Мы понимаем проблему и пытаемся создать механизмы, которые исключат подобные случаи". Член попечительского совета НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии" Олег Киселев также заверил РБК daily, что в фонде "существует многоуровневая система независимого контроля заключаемых договоров обязательного пенсионного страхования, которая позволяет на этапе оформления документов выявлять возникающие проблемы".

В ПФР, несмотря ни на что, смотрят на происходящее с оптимизмом: "Число жалоб граждан по сравнению с 2009 годом практически сошло на нет. Если в 2009 году мы зафиксировали около 3 тыс. обращений, то с начала этого года мы получили чуть более ста таких жалоб". При этом, как утверждают в Пенсионном фонде, не всегда речь идет о мошенничестве, поскольку в 70% случаев люди просто забывают, что подавали соответствующие заявления в ПФР.

В ФСФР и вовсе воздержались от комментариев.