Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что за пять месяцев этого года по сравнению с 2009 годом объем пассажирских перевозок в России увеличился более чем на 32%
airliners.net
Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что за пять месяцев этого года по сравнению с 2009 годом объем пассажирских перевозок в России увеличился более чем на 32%.

"Россия сейчас переживает настоящий бум авиаперевозок. Число пассажиров не только быстро восстановилось после кризисного спада, но и превысило максимальный уровень 2008 года", - приводит слова Путина на совещании по вопросам строительства и реконструкции аэропортов "Интерфакс".

Премьер-министр заявил, что к развитию аэропортовых хозяйств России необходимо активнее привлекать бизнес. В качестве успешного примера партнерства он привел петербургский аэропорт Пулково, где впервые был использован "механизм государственно-частного партнерства".

"Накопленный опыт должен получить самое широкое распространение. Наша задача - превратить авиационную инфраструктуру в перспективную и привлекательную площадку для инвестиций. Установить здесь четкие и понятные правила поведения", - отметил Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил до конца июля окончательно определиться с источниками финансирования реконструкции аэропорта Владивостока. Аэропорт, который реконструируется к саммиту АТЭС, должен быть сдан в третьем квартале 2011 года, - весной 2012 года начнется саммит. "Даже, если по плану идти, то плотно, сжато, задела по времени нет", - сказал он.

Путин поручил вице-премьеру РФ Сергею Иванову проанализировать проблему, сложившуюся с финансированием работ, и представить предложения в правительство или вынести на наблюдательный совет Внешэкономбанка, который является одним из инвесторов.

Премьер Путин поручил Минфину, Минтрансу и Росимуществу в течение ближайших дней определиться с обнулением ставок налогов на аэродромное имущество, добавив, что "если мы между собой решение не урегулируем, то нагрузка ляжет на пассажиров".