Путин по просьбам экологов перенес олимпийскую трассу
sochi2014
Премьер Владимир Путин на встрече с представителями экологических организаций в Сочи, решил судьбу столицы зимней Олимпиады-2014. Он поддержал "зеленых", настаивающих на переносе строительства олимпийских объектов с Грушевого хребта, находящегося на границе уникального биосферного заповедника, в другое место.

На Грушевом хребте должны были располагаться санно-бобслейная трасса и горная олимпийская деревня. Его прежние союзники – вице-премьер Александр Жуков, курирующий в правительстве вопросы подготовки Сочи к Олимпиаде, и глава Минприроды Трутнев – благоразумно предпочли воздержаться от выступлений до официального принятия премьером решения.

Путин потребовал от президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного гарантий, что перенос объектов с Грушевого хребта не обернется срывом сроков их строительства на новом месте. Колодяжный обещал постараться и был, как рассказывает "Независимая газета", уличен в троцкизме: "Движение все, а цель ничто – это троцкизм", – возмутился Путин.

По оценкам экспертов, речь идет примерно о 70 млн рублей, потраченных на составление проектной документации. Однако отказ от экологически вредного проекта сэкономит десятки миллиардов рублей. Ранее экологи уверяли, что особой необходимости размещать олимпийские объекты в районе Грушевого хребта нет, есть более близкие и экономичные варианты.

По словам экологов, лоббисты освоения заповедного района всего лишь хотели построить под шумок Олимпиады и за счет олимпийского бюджета дорогу, водопровод и прочую инфраструктуру в этом районе, чтобы впоследствии вовлечь эти земли в деловой оборот, например отдать их под коттеджную застройку.