Арбитражный суд Чукотского автономного округа обязал ЮКОС вернуть 14,5% акций "Сибнефти" ее прежним владельцам (т.е. структурам Романа Абрамовича, губернатора Чукотки), удовлетворив требования компании "Nimegan Trading Ltd" (миноритарный акционер НК ЮКОС)
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Чукотского автономного округа обязал ЮКОС вернуть 14,5% акций "Сибнефти" ее прежним владельцам (т.е. структурам Романа Абрамовича, губернатора Чукотки), удовлетворив требования компании "Nimegan Trading Ltd" (миноритарный акционер НК ЮКОС) о признании недействительным договора мены между акционерами "Сибнефти" и ЮКОСа.

В свою очередь, глава государственной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков сообщил, что по иску "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу среди прочих активов арестован и 20-процентный пакет акций "Сибнефти". "Роснефть", по словам Богданчикова, хотела бы получить не акции, а 3,5 млрд долларов, "желательно живыми деньгами". Впрочем, это решение может быть исполнено только тогда, когда судебные приставы снимут арест с этих акций "Сибнефти".

Таким образом, из заявления Богданчикова следует, пишет газета "Время новостей"что "Роснефть" не интересуется "Сибнефтью" как профильным активом, а ищет денег, чтобы рассчитаться, во-первых, по своим долгам, а во-вторых, по возможности платить дивиденды своему акционеру - "Роснефтегазу", которому надо до конца года выплатить "дочкам" "Газпрома" 203,5 млрд руб. за пакет в 10,74% акций газового концерна, необходимый государству для установления контроля над монополией.

"Роснефть" является третьей по значимости нефтедобывающей компанией в России. В этом году объем нефтедобычи близкой к Кремлю нефтяной компании, по предварительным оценкам, может составить 70 млн тонн нефти, свидетельствует немецкая Die Welt. Только "Лукойл" и ТНК-ВР добывают больше. Между тем, главной проблемой компании является недостаток финансовых средств, у нее большие долги, - только за год "Роснефть" увеличила свои долговые обязательства с 3,52 млрд евро до 18,9 млрд евро. Это больше, чем стоит вся компания.

Собственно, финансовое положение концерна пошатнулось, после того как он приобрел западносибирскую нефтяную компанию "Юганскнефтегаз". В конце 2004 года "Юганскнефтегаз" был принудительно продан с аукциона за 7,5 млрд евро "Роснефти", и, таким образом, попал в руки государства.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's еще в мае снизило рейтинг "Роснефти" до позиции B-. S&P сомневается, что "Роснефть" сможет оплатить свои долги. Глава же "Роснефти" Богданчиков хочет к началу 2007 года "нормализовать" кредитный портфель, поэтому "Роснефть" отказывается от новых приобретений, а часть средств на оплату кредитов "Роснефть" намерена получить от ЮКОСа.

Однако, получив 20% акций "Сибнефти", "Роснефть" может осложнить "Газпрому" сделку по поглощению другой нефтяной компании. Она может стать совладельцем компании в то время как "Газпром" ведет с основными владельцами "Сибнефти" переговоры о покупке других 72% ее акций (из которых 14,5% предстоит забрать у ЮКОСа), считают "Ведомости".

Более того, сделка согласована с властями, утверждает источник "Ведомостей", а единственным ее противником остается Минэкономразвития - министр Герман Греф, который сомневается, что "Газпром" сможет эффективно управлять нефтяной компанией.

А пока владельцы "Сибнефти" заняты наращиванием своего пакета для его продажи. Дружественная Роману Абрамовичу фирма Millhouse Capital уже контролирует 57,5% акций "Сибнефти". Но отсуженную у ЮКОСА долю еще в 14,5% акций продать "Газпрому" пока невозможно - они являются частью пакета акций "Сибнефти" (34,5%), арестованного по ходатайству Генпрокуратуры осенью прошлого года в рамках уголовного дела о неуплате налогов менеджерами ЮКОСа. Новым хозяевам 14,5% акций предстоит на основании решения арбитража подать ходатайство в Басманный суд о снятии ареста с этих акций как с имущества, не принадлежащего ЮКОСу. Эксперты считают вероятность положительного решения по этому делу "весьма высокой".

На оставшиеся 20% из арестованного пакета и претендует "Роснефть", которая может стать акционером "Сибнефти" по решению суда. Речь идет о задолженности ЮКОСа перед "Юганскнефтегазом", который перешел в руки госкомпании. Тогда же "Роснефть" потребовала арестовать наиболее существенные активы ЮКОСа, включая и 20% "Сибнефти".

Достанутся ли эти акции госкомпании, будет зависеть от позиции Генпрокуратуры и службы судебных приставов. От первой - поскольку ее арест на 20% наложен раньше и у нее будет первичное право требования, разъяснил юрист A.S.T. Анатолий Юшин, а приставы определяют, какое имущество взыскивать и продавать.

Если "Роснефть" все-таки получит эту долю, а "Газпром" не раздумает покупать "Сибнефть", отношения новых совладельцев вряд ли сложатся благополучно - в прошлом году "Газпром" чуть не поглотил "Роснефть".

От дальнейшей судьбы 20% акций "Сибнефти", находящихся на балансе ЮКОСа, по большому счету зависит, будет ли Роман Абрамович продавать компанию, и если будет, то кому. Как известно, срок его пребывания на посту чукотского губернатора заканчивается в декабре. Однако фамилия Романа Абрамовича вновь появилась в списке претендентов на пост губернатора Чукотки.

Очевидно, Абрамович продаст компанию, если покупателем ее 20-процентного пакета выступят российские структуры. Если же покупателями окажутся иностранные структуры, например Royal Dutch/Shell, то чукотского губернатора это может и устроить, и он останется владельцем 72% акций компании. Передав иностранцам управление "Сибнефтью", он вполне может еще один срок руководить Чукотским автономным округом, резюмируют "Ведомости".