Банк России снижает с 8 июля норматив обязательных резервов с 7% до 3,5%
Архив NEWSru.com
Совет директоров Банка России в среду принял решение о снижении с 8 июля с 7% до 3,5% норматива обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами в валюте РФ, норматива обязательных резервов по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, также принято решение о проведении внеочередного регулирования размера обязательных резервов в июле текущего года для обратившихся в Банк России кредитных организаций.

В связи с этим банкам предоставлено право провести внеочередное регулирование размера обязательных резервов, говорится в сообщении Центробанка.

В пресс-релизе отмечается, что норматив обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед банками-нерезидентами в валюте РФ и иностранной валюте в размере 2% и коэффициента усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов в размере 0,2, которые были установлены с 1 августа 2004 года, при внеочередном регулировании не применяются.