"Газпром" в условиях холодной зимы и роста спроса в Европе отчитался о трех подряд дневных рекордах экспорта: 4, 5 и 6 января
Global Look Press
"Газпром" в условиях холодной зимы и роста спроса в Европе отчитался о трех подряд дневных рекордах экспорта: 4, 5 и 6 января. Газопровод "Северный поток" работает на 110% мощности, заявил глава газовой монополии Алексей Миллер.

"Газпром" отмечает, что с начала 2017 года суточный объем экспорта газа по газопроводу вырос: 1 января он впервые достиг 160,75 млн куб. м в сутки, 2, 3 и 4 января этот показатель ежедневно увеличивался - поставки составили, соответственно, 161, 163,1 и 165,2 млн куб. м в сутки, передает ТАСС.

В перерасчете на год проектная мощность газопровода сейчас превышается на 10%, говорится в сообщении российского газового холдинга. "Это не только бестранзитный газопровод, напрямую соединяющий газотранспортные системы России и Европы, но и, что очень важно, газопровод современный и высокотехнологичный. Он десятилетиями будет гарантированно обеспечивать Европу российским газом", - цитирует главу правления "Газпрома" Алексея Миллера ТАСС.

На селекторном совещании по итогам прошлого года Миллер заявил, что газопровод "Северный поток", по данным на 29 декабря, был загружен более чем на 100%. Тогда загрузка составляла 150 млн кубометров в сутки.

Увеличение поставок произошло после того, как Еврокомиссия разрешила использовать "Газпрому" на 90% немецкий газопровод Opal, по которому поставляется газ "Северного потока" уходит дальше в Европу. Ранее холдинг мог загружать его только на 50%.

В 2015 году поставки газа по "Северному потоку" составили 39 млрд куб. м (70% от проектной мощности).