Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону ухудшения свои оценки и прогнозы для российской экономики
Shiny Things / Wikipedia
Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону ухудшения свои оценки и прогнозы для российской экономики. Теперь он ожидает сокращения реального ВВП в России в наступившем году на 0,7%.

За прошлый год, по оценкам ВБ, спад достиг 3,8%. В будущем году, на его взгляд, рецессия должна смениться подъемом - на 1,3% ВВП. Такие цифры приводятся в новом докладе "Глобальные экономические перспективы", распространенном в среду в Вашингтоне, передает ТАСС.

По сравнению с июнем прошлого года оценки ВБ по России ухудшились на 1,1% за 2015 год, на 1,4% за 2016 год и на 1,2% за 2017 год В комментариях к цифровым показателям указывается, что "экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями". "Инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения", - пишут авторы доклада.

По их оценкам, цены на нефть в мире (в среднем для сортов Dubai, Brent и WTI) рухнули в 2015 году на 46,5%. В новом году ожидается их снижение еще на 8,5%, а в последующие два года - рост на 7,2% за год.

Правда, главный экономист ВБ Каушик Басу, представлявший новый доклад журналистам, сказал, что в нынешнем году цены должны не снизиться, а "немного подрасти по сравнению с тем, где они находятся сейчас". Но все равно, по его словам, в среднем за год они должны составить примерно 49 долларов за баррель, тогда как в июне прогнозировался уровень в 55 долларов за баррель.

Прогноз по росту мировой экономики тоже несколько ухудшился

Экономический рост в мире в целом ВБ оценивает по итогам 2015 года в 2,4%. В текущем году он ожидает ускорения темпов роста до 2,9%, а в будущем - до 3,1%. Но все эти показатели также пересмотрены в стороны некоторого ухудшения в сравнении с прошлогодними июньскими прогнозами.

Российский сенатор: спад в экономике связан с переходом к "шестому укладу развития"

Спад в мировой экономике связан с ее трансформацией, с переходом к новому, шестому укладу развития, заявил первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников, комментируя доклад Всемирного банка.

"Сам по себе прогноз очень условный. Мировой кризис связан с трансформацией всей экономики и переходом к новому, шестому укладу развития - информационному производству", - сказал Калашников РИА "Новости" в четверг.

Он пояснил, что если раньше производство было связано с материальными вещами, что касалось и орудия труда, и результатов производства, то теперь приходят новые технологии, когда человек получает информацию, обрабатывает ее и выдает информацию. По словам сенатора, наглядным примером новых технологий могут служить принтеры 3D. "Для России ситуация невыгодная, мы пришли к новому технологическому укладу неподготовленными", - сказал Калашников. Вместе с тем, если западным странам нужно строить новое производство на старой базе, у России в этом есть преимущество, она может создавать новые технологические проекты "с чистого листа".

"Нужна осмысленная экономическая политика и разумные инвестиции в современные технологии. Нужно заниматься фундаментальной наукой", - отметил замглавы комитета СФ.

Сенатор не согласен с прогнозом Всемирного банка о том, что к 2018 году мировой кризис может закончиться. "Пока оснований предполагать, что через год экономика начнет расти, нет, мы вступили в полосу длительной рецессии", - сказал он. "Как мы будем и нее выходить - неизвестно", - подчеркнул Калашников.

По словам сенатора, ожидать прежних доходов от продажи нефти и иных энергоресурсов сомнительно.