Конгресс США рассмотрит вопрос улучшения торговых отношений с 8 бывшими республиками СССР
Архив NTVRU.com
США уже пообещали предоставить статус наибольшего благоприятствования в торговле России, на очереди, как пишет The Washington Post, вопрос о предоставлении аналогичного статуса восьми бывшим советским республикам.

Среди них две среднеазиатские - Узбекистан и Туркмения, где не все в порядке с правами человека. Основной мотивацией включения в этот список Ашхабада и Ташкента является то, что эти страны оказали существенную помощь США в проведении антитеррористической операции в Афганистане. Два месяца назад Узбекистана и Туркменистана не было в этом списке, однако их поддержка операции США в Афганистане изменила ситуацию.

По данным газеты, не все в Америке согласны с тем, что страна в угоду политической конъюнктуре отходит от многолетних принципов и согласна торговать даже со "среднеазиатской Северной Кореей" - Туркменистаном. Американские правозащитники уже подвергли это намерение резкой критике. По их мнению, администрация США потворствует авторитаризму в этих странах.

Однако бывший председатель комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Ли Гамильтон считает: "Мы несколько снизили наши требования по правам человека. Однако, участие в антитеррористической коалиции - это вклад в общее дело, дело борьбы с терроризмом".

Речь идет о действующей с 1974 года так называемой поправки Джексона-Веника, согласно которой США не могут свободно торговать со странами, нарушающими права человека.

В 2000 году поправка Джексона-Веника перестала применяться в отношении Киргизии и Грузии. Следующей в очереди была Россия. Сейчас Конгресс рассмотрит статус таких государств, как Армения, Азербайджан, Украина, Молдавия, Таджикистан, Казахстан, Туркмения, Узбекистан.

За пределами списка остается только Белоруссия.