Некоторые сотрудники службы текущего банковского надзора полиграф уже прошли. Насколько масштабной будет проверка, пока непонятно, говорят источники газеты.
В ЦБ уже в течение нескольких месяцев тестируется "использование методик психофизиологического исследования в качестве одного из инструментов комплексной оценки сотрудников наряду с профессиональным и аналитическим тестированием, подтвержденными результатами работы, оценкой руководителей и др.", подтвердил изданию представитель регулятора. По его словам, методика используется "очень точечно", например при найме сотрудников в закупочные подразделения.
"В ЦБ всегда строго соблюдался Трудовой кодекс, и я уверен, что практика допросов на полиграфе под угрозой увольнения исключена", - заявил изданию бывший сотрудник регулятора.
В МВД и других правоохранительных органах давно (в ряде служб - еще в советское время) и регулярно часть персонала проходит проверку на полиграфе.
"Сдерживающим фактором для совершения правонарушений это не является ни у нас, ни за рубежом. Хотя полиграф сам по себе достаточно эффективный инструмент, никто не отменял человеческий фактор и другие обстоятельства, например мнение вышестоящих органов о пользе того или иного сотрудника, - пояснил газете сотрудник центрального аппарата МВД. - Но если стоит цель разоблачить конкретного человека, то этот инструмент полезен".
Партнер Tertychny Agabalyan Марат Агабалян полагает, что даже если будет принят какой-то нормативный акт внутри ЦБ, его можно будет оспорить. Трудовой кодекс не обязывает сотрудников проходить полиграф, поэтому, скорее всего, внедрение тестирования на полиграфе будет добровольным для прохождения, но "сотрудников могут к нему стимулировать", говорит эксперт.