"Знаком качества" в России стал пятиугольник с буквой "К" посередине
minpromtorg.livejournal.com
Министерство промышленности и торговли России выбрало "знак качества", которым будут отмечаться лучшие отечественные товары.

Это изображение победило во всероссийском открытом конкурсе, который с ноября прошлого года проводился в рамках создания системы подтверждения качества российской продукции, одной из задач которой стало продвижение отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках.

"Знак качества" призван символизировать дополнительные, то есть сверхбазовые стандарты товара, которым и должна обладать российская продукция, чтобы конкурировать на внешнем рынке, передает слова главы Минпромторга Дениса Мантурова агентство "Интерфакс".

Помимо товаров, новым знаком, как предполагается, в будущем будут обозначаться также и наиболее качественные услуги.

Всего на конкурс поступило около 500 работ, а на финальном этапе были отобраны 10 участников, из которых и был выбран победитель - работа Дмитрия Мордвинцева, арт-директора студии "Акопов дизайн" Валерия Акопова, который был соавтором еще советского знака качества 1967 года. Накануне в Центре современного искусства "Винзавод" состоялась церемония награждения лауреатов конкурса.

Как рассказал победитель, созданный им знак – прямое обращение к знаку качества СССР. "Такой прием оправдан в этой ситуации, т.к. весь ассоциативный ряд, связанный с тем знакомым изображением, очень положительный. Знак однозначно будет вызывать только ту же самую ассоциацию, а именно – это знак особо отмеченного качественного отечественного товара", - уверен Мордвинцев.

Как будет присуждаться "знак качества" и по каким критериям будет идти отбор товаров, пока не сообщается. "Что касается самих критериев отбора, это процесс, который сейчас находится на стадии разработки, и там участвует достаточно широкий круг экспертов, ассоциаций, индустриальных производителей, для того чтобы этот знак был действительно знаком, который определяет повышенное качество продукции", - подчеркнул министр Мантуров.

Но кроме экспертов в процессе отбора товаров примут участие и рядовые потребители.

Мантуров особо подчеркнул, что маркировка "знаком качества" никак не повлияет на цену товаров, а также не потребует от производителей дополнительных затрат.

Как отмечает Infox, лучшие проекты участников конкурса "Знак качества" можно увидеть в Центре современного искусства "Винзавод" до 10 февраля. А первую продукцию с "качественной" маркировкой можно ждать на прилавках магазинов уже к концу 2014 года.