"Почту России" лишат 5 миллиардов рублей из бюджета, и у нее появиться конкурент
Moscow-Live.ru
Из законопроекта "О почтовой связи" исключен пункт о субсидировании убыточной деятельности "Почты России" за счет средств федерального бюджета. Если закон примут, "Почта" недосчитается 5 миллиардов рублей.

Согласно законопроекту на рынке почтовых услуг будет работать оператор универсальных услуг почтовой связи, которым де-факто является "Почта России". Оператор будет пересылать отправления всех видов и категорий по всей территории России, проводить международный почтовый обмен, доставлять пенсии и социальные выплаты. Кроме того, он будет управлять единой системой официальных электронных почтовых ящиков.

"Коммерсант" пишет, что теоретически закон допускает появление на рынке конкурента "Почты России" при выполнении требований к почтовой инфраструктуре и получении соответствующей лицензии.

Законопроект не устанавливает тарифы на отправления в рамках универсальной почтовой услуги - их определит правительство. Регулируемая деятельность может субсидироваться за счет оказания нерегулируемых услуг, фактически в форме перекрестного субсидирования внутри почты.

Как выяснила газета, в предпоследней редакции законопроекта был пункт о возможности господдержки такой деятельности, однако в окончательной версии документа он не сохранился. О последствиях этого решения сообщает сайт Заголовки.ру.

Ежегодные госсубсидии "Почте России" составляют 6 млрд рублей в год, а перекрестное субсидирование принесет ФГУПу лишь около 1 млр, в основном за счет монопольного права на пересылку нерегистрируемых почтовых отправлений. Еще около 13 млрд рублей убытков от оказания социальных услуг ФГУП покрывает самостоятельно. При этом из 42 тысяч отделений примерно 30 тысяч - убыточны.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев предложил ликвидировать "прокладку" посредников между изданиями и почтой. Пускай почта после заключения соответствующих договоров сама решает, кому ей поручить техническое обслуживание клиентов. В противном случае в скором будущем по крайней мере бедная региональная и муниципальная пресса - а это более 77 тысяч названий - попросту загнется.

Вопрос о почте - это фактически вопрос о национальной безопасности. Однако все эти разумные предложения замминистра связи Денис Свердлов в вежливой форме, но отверг. Он сослался на общее тяжелое финансовое положение вверенного ему ведомства, пишет газета.