Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании выписало Королевскому банку Шотландии - RBS штраф в 87,5 млн фунтов, американские регуляторы и минюст США - в 300 млн фунтов
Global Look Press
Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании выписало Королевскому банку Шотландии - RBS штраф в 87,5 млн фунтов, американские регуляторы и минюст США - в 300 млн фунтов.

В результате проведенного расследования выяснилось, что к манипулированию кредитными ставками, используемыми для определения ставки LIBOR, причастен 21 работник RBS, говорится в официальном сообщении банка.

Все они, как рассказывает русская служба ВВС, уже либо уволились, либо получили дисциплинарные взыскания, заявляет RBS. В среду также стало известно, что банк покидает руководитель инвестиционного подразделения Джон Хурикан.

Штраф будет выплачен из средств, которые были возвращены из выплаченных ранее работникам бонусов, а также за счет уменьшения размера будущих премий. RBS - третий по счету крупный банк, признавшийся в попытках манипулирования LIBOR. В прошлом году по схожим обвинениям были оштрафованы Barclays и швейцарский банк UBS.

Более того, бывший глава Royal Bank of Scotland сэр Фред Гудвин лишился рыцарского титула, дарованного ему королевой еще в 2004 году.

Специальный комитет по просьбе премьер-министра, расследуя деятельность Гудвина как руководителя одного из крупнейших банков страны, учел, что RBS был национализирован в 2008 году, потеряв около 24 миллиардов фунтов стерлингов (35 миллиардов евро) из-за кредитного кризиса.

Бывшего генерального директора Royal Bank of Scotland сэра Фреда Гудвина британская пресса называет "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки.