На выделенные 39,1 млн рублей может быть закуплено около 10 автобусов, рассказал руководитель аппарата ВАС Андрей Егоров
Архив NEWSru.com
В федеральной целевой программе развития судебной системы на 2013-2020 годы предусмотрено создание мобильных подвижных офисов судей в "специальных пассажирских микроавтобусах". На выделенные 39,1 млн рублей может быть закуплено около 10 автобусов, рассказал "Ведомостям" руководитель аппарата ВАС Андрей Егоров.

Еще один инструмент облегчения банкротства - сервис "Почты России". На специальном сайте можно будет заполнить заявление для запуска процедуры банкротства, у не имеющих доступа в интернет будет возможность зайти на сайт в отделении почты.

Правительственный проект закона о банкротстве физлиц был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2012 года. Он позволяет обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, подать заявление могут и кредиторы. Суд рассмотрит и утвердит план реструктуризации долга.

По данным ЦБ, на 1 января банки выдали физлицам ссуды на 7,7 трлн рублей, 4% долга просрочено (313 млрд рублей). За прошлый год сумма долга выросла на 40%, доля просрочки снизилась с 5,2% (было 291,1 млрд рублей). Коллекторам передано свыше 300 млрд рублей просроченных долгов физлиц.

По данным президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александра Морозова, средний объем задолженности - 30-50 тысяч рублей. По оценкам предправления Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, за первый год работы закона о банкротстве им могло бы воспользоваться около 20тысяч должников.