Медведев дал правительству месяц на создание фонда для привлечения иностранных инвестиций
Дмитрий Медведев – личный сайт
Правительство России к 1 марта должно представить предложения о порядке формирования и функционирования специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций. Соответствующее поручение дал президент Дмитрий Медведев по итогам Всемирного экономического форума в Давосе, передает РИА "Новости".

Глава государства также поручил подготовить предложения о механизмах поддержки обучения российских студентов и молодых специалистов в зарубежных учебных и научных организациях. Кроме того, по мнению Медведева, нужно внести в законодательство изменения, предусматривающие возможность автоматического признания в России документов об образовании, квалификации, ученых степенях и ученых званиях ведущих иностранных учебных заведений и научных организаций.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Владимир Путин.

О фонде Медведев впервые заговорил, выступая в Давосе. Предполагается, что он будет состоять из денег и имущества государства.

Глава государства также ждет от правительства предложений "о механизмах поддержки обучения российских студентов и молодых специалистов в ведущих иностранных учебных и научных организациях".

Медведев также поручил правительству представить предложения "о внесении в законодательство изменений, предусматривающих возможность автоматического признания в России документов об образовании, квалификации, ученых степенях и ученых званиях, выданных ведущими иностранными учебными и научными организациями", передает "Интерфакс".

Как сообщалось, в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе 26 января российский президент объявил о создании Специального суверенного фонда для привлечения зарубежных инвестиций в экономику России.

"В ближайшее время будет создан специальный суверенный фонд, который разделит риски с иностранными инвесторами путем совместных инвестиций в проекты модернизации нашей экономики", - сказал тогда глава государства в ходе своего выступления.

Также во время выступления президент заявил, что Россия готова к одностороннему признанию дипломов и ученых степеней, выданных ведущими университетами мира. "Мы готовы пойти на одностороннее автоматическое признание дипломов и ученых степеней, полученных в ведущих университетах мира", - сообщил он.

По его словам, сейчас российская сторона уже прорабатывает подобный проект. Российский президент подчеркнул, что целью данной инициативы является привлечение в Россию иностранных специалистов, которые могут поделиться с российскими коллегами собственным опытом и знаниями.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявлял, что одной из задач, стоящих в настоящее время перед Россией, является превращение России в более привлекательное место для лучших умов мира.