Gaz de France отказывается участвовать в европейском газопроводе Nabucco и рассмотрит предложение "Газпрома"
Reuters

Французская энергетическая компания Gaz de France отказалась от роли шестого партнера в проекте строительства европейского газопровода Nabucco. Она намерена теперь рассмотреть другие проекты, в том числе российско-германский "Южный поток", главную роль в строительстве которого играет "Газпром", передает ИТАР-ТАСС.

У Франции были веские экономические резоны - накануне участники проекта еще на год отложили введение Nabucco в строй - но есть и политическая подоплека. Ведь Nabucco - панъевропейский газопровод в Южную Европу - играет очень важную роль в реализации энергетической стратегии Европейского союза, направленной на независимость от России.

Накануне, 6 февраля, консорциум Nabucco Gas Pipeline International заявил, что ввод в эксплуатацию газопровода откладывается до 2013 года.

Газопровод Nabucco мощностью 31 млрд кубометров в год должен пройти в обход России. Длина газопровода составит 3300 километров. Общая стоимость проекта оценивается в 5,8 миллиарда долларов. Договор о начале строительстве газопровода был подписан 25 июня 2007 года. Свои подписи на документе поставили комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс и министры энергетики Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.

По транскаспийской магистрали в Европу, как ожидается, будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана.

Россия строит альтернативный Nabucco газопровод в Южную Европу - "Южный поток". Москва стремиться ввести его в действие раньше 2012 года. Для этого к строительству привлечена итальянская Eni, с которой "Газпром" подписал рамочный меморандум о проектировании и строительстве нового газопровода.