Во вторник цена мартовских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 30,35 доллара за баррель, что на 20 центов ниже цены понедельника, передает агентство Bloomberg. Между тем на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 25 центов - до 28,70 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья также повысилась и составила 27,58 доллара за баррель, что на 33 цента выше цены понедельника.

Как считают специалисты, изменения цены нефти и в США, и в Европе связаны с состоянием запасов сырья и нефтепродуктов. Вопрос с нефтью в США пока стоит "довольно жестко". В то же время прогноз погоды на северо-востоке страны (там обещают потепление) снизил тревогу относительно возникновения нового дефицита топлива, а следовательно, и сырья.

В Европе же рынок придерживается того мнения, что низкий уровень запасов нефти ограничивает возможность нефтеперерабатывающих заводов выработать необходимое количество автомобильного бензина к моменту пикового спроса на него летом.

Однако несмотря на разнонаправленные ценовые колебания, в целом на рынке нефти наблюдается относительная стабильность цен. Она вызвана сообщением об очередном увеличении запасов нефти в США и заявлениями министров нефти Саудовской Аравии и ОАЭ о том, что в марте ОПЕК не будет предпринимать нового сокращения добычи нефти.