Сделка по продаже Александром Мамутом 50% "Евросети" закрыта
Russian Look
Сделка по продаже Александром Мамутом 50% "Евросети" закрыта. Как говорится в материалах оператора, сделка совершена в рамках соглашения о корпоративном управлении в Euroset Holding N.V. между Ararima Enterprises Limited (Кипр), Lefbord Investments Limited, Euroset Holding N.V., Garsdale Services Investment Limited, ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпелком". Предельная сумма сделки - до 1,330 млрд долларов.

За блокпакет "Евросети" "Мегафон" заплатит Александру Мамуту 535 млн. В частности, Garsdale внесет в Lefbord 50% компании SUP Media (второй половиной уже владеет сам Мамут), права по долгу SUP (владеет сервисом блогов LiveJournal, сайтом Championat.com, Quto.ru и Redigo.ru, рекламным агентством +SOL, а также интернет-изданием Gazeta.ru) на 3 млн долларов, а также векселя на 395 млн.

Начиная с декабря 2013 года и до декабря 2015 года "Мегафон" получает право напрямую контролировать 50% "Евросети", купив у Garsdale 50% Lefbord. В проспекте эмиссии "Мегафона" говорилось, что покупка "Евросети" позволит сократить отток абонентов, а также затраты на их привлечение, расходы на продажу смартфонов и аксессуаров, пишет "Коммерсант".

Александр Мамут стал владельцем "Евросети" в сентябре 2008 года, купив компанию у Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. После сделки "Мегафон" и "Вымпелком" получат паритет в салонах "Евросети", то есть доля МТС снизится. МТС уже просила ФАС дать отдельное заключение по этому вопросу.

Однако 16 ноября ФАС разрешила "Мегафону" купить "Евросеть", выдав предписание обеспечить недискриминационный доступ операторам сотовой связи к продаже товаров, работ и услуг через салоны "Евросети".