Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил учетную банковскую ставку до 3,5% с 3,25%
НТВ
Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил учетную банковскую ставку до 3,5% с 3,25%. Как и ожидали аналитики и трейдеры, ЕЦБ пошел на шестое за 12 месяцев увеличение ставки процента. Основная цель европейских банкиров - сдержать инфляционное давление в условиях значительного для Европы экономического роста. Между тем, евро, по всей видимости, продолжит укрепление по отношению к доллару.

Процентная ставка достигла наивысшего за пять лет уровня в 3,5%. Такими мерами ЕЦБ надеется справиться с последствиями значительного, по европейским масштабам, экономического роста, который составил в еврозоне в третьем квартале 2,7%. Европа озабочена быстрым ростом денежной массы и увеличением объемов выданных кредитов, прежде всего по линии частных банков, сообщает "Интерфакс".

Хотя инфляция в настоящее время находится на приемлемом уровне в 1,8%, она может, по мнению экспертов финансового рынка, прибавить в конце 2006 года до 2% и даже несколько превзойти этот уровень в начале 2007 года.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише постоянно подчеркивает: нужно проявлять бдительность, чтобы избежать в 2007 году увеличения темпов инфляции. Впрочем, как полагают аналитики, дальнейшего повышения ставок происходить не будет. Тем более, что курс евро по отношению к доллару сейчас находится на самом высоком за последние 20 месяцев уровне, что может быть крайне невыгодно для европейских экспортеров. Банк Великобритании, который также решал в четверг вопрос о повышении ставок постановил не изменять текущего уровня в 5%.

Несмотря на то, что для участников рынка решение Европейского центробанка не было неожиданностью, повышение ставок может привести к тому, что евро продолжит свой рост против доллара и побьет абсолютный рекорд, установленный в декабре 2004 года, когда за один евро давали 1,3667 доллара. До этого уровня европейской валюте осталось пройти менее 5 центов.