Архив NTVRU.com
Российский интернет-холдинг "Росбизнесконсалтинг" собирается открыть собственный бизнес-телеканал во второй половине 2002 года, пишет "Время новостей". Деньги на этот проект холдинг надеется получить, продав через полгода свои акции на российских биржах - РТС и ММВБ. На этой неделе РБК уже разместил в Швейцарии свои облигации на сумму 5 млн. долл.

Аналитики полагают, что даже в случае неудачи инициативы РБК сделают холдингу хорошую рекламу. Новые планы холдинга они осторожно называют "интересными".

А планы эти весьма амбициозны: они предусматривают создание делового телеканала, подобного американским Bloomberg и CNBC или немецкому NTV. Эфир заполнят новости, аналитика и информация о российском бизнесе.

На биржу РБК выходит как раз для того, чтобы привлечь инвестиции под этот проект. Для начала будут проданы 17% акций, еще 10% зарезервированы для поглощения других компаний. Менеджеры также хотят продать 8% принадлежащих им акций, но не раньше чем через восемь месяцев после выхода на биржу.

В нынешнем году оборот холдинга должен составить 16 млн. долл., причем доходы РБК от медиабизнеса и работы в сфере информационных технологий приблизительно равны. В прошлом году новостная лента принесла холдингу 2 млн. долл., а работа программистов - втрое больше.