Самым обсуждаемым моментом свадьбы президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова и Татьяны Навки стал подарок невесты своему избраннику
Russian Look
Самым обсуждаемым моментом свадьбы президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова и Татьяны Навки стал подарок невесты своему избраннику. На свадебных фотографиях блогеры рассмотрели на руке Пескова элитные часы Richard Mille и усомнились в том, что их стоимость соответствует зарплате госслужащего. Позднее олимпийская чемпионка заявила,что это она подарила мужу часы, которые стоят около 38 млн рублей.

В этой связи агентство РБК изучило свежие фотографии высокопоставленных должностных лиц, на которых они запечатлены с часами, и попросило экспертов идентифицировать модели.

Курс на импортозамещение не сказался на предпочтениях любителей точного времени: из двух десятков изученных моделей, российских оказалось только три.

Стоимость часов определялась на основе доступных предложений интернет-магазинов и оценок участников часового рынка.

Чиновникам запрещено получать любые подарки и вознаграждения в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, напоминает агентство. Такое положение содержится в законе о государственной гражданской службе от 2004 года. По закону, все подарки они обязаны сдать в ведомство, в котором работают (статья 17 закона).

Как пояснил РБК эксперт по госслужбе Павел Кудюкин, норма прямо запрещает чиновникам оставлять себе подарки, если они получили в рамках своей профессиональной деятельности, однако при этом она не содержит предписаний, что делать, если подарок был вручен служащему его друзьями и знакомыми.

Пятерка лидеров

Самым дорогим наручным аксессуаром в выборке РБК обладает глава Чечни Рамзан Кадыров. Он носит часы молодой швейцарской марки Greubel Forsey стоимостью 280 тыс. долларов, выпущенные в количестве 33 штук.

У президента РЖД Владимира Якунина, второго по списку, на руке обнаружились юбилейные часы немецкой марки A. Lange & Sohne - Lange 1 Tourbillon, выпущенные к 165-летию компании-производителя в 2010 году в количестве 165 экземпляров. В российском представительстве производителя их оценили в 5,7 млн рублей. По нынешним ценам эти часы как минимум вчетверо дороже тех, что были у Якунина в 2009 году, когда он носил классическую модель этой же марки серии Grand Lange с черным циферблатом.

Президент ВТБ Андрей Костин, напротив, сейчас носит более дешевые часы: Breguet Tourbillon Automatic Power Reserve примеяно за 140 тыс. долларов почти в два раза дешевле, чем Patek Philippe Sky Moon, которые были у него в 2009 году.

Президент "Сбербанка" Герман Греф верен своим Breguet, которые в 2009 году стоили 14 тыс. долларов.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин носит платиновые Rolex стоимостью более 60 тыс. долларов. Rolex есть и у уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Его модель стоит 50,8 тыс. долларов.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко носит разные часы: у нее есть и Chanel дороже 30 тыс. долларов, и яркие часы итальянской марки Toy Watch, которые со скидкой стоят меньше 80 долларов.