Простй БТД в связи с пожаром на турецкой части нефтепровода вынуждает ВР Azerbaijan снижать добычу нефти на АЧГ
Reuters
После длительного перерыва, потребовавшегося для устранения технических неполадок, введен в эксплуатацию нефтепровод Баку-Супса, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию ВР Azerbaijan, оператора этой магистрали.

Все неисправности на трубопроводе Баку-Супса устранены и по нему уже прокачивается нефть с контрактной площади "Азери-Чираг-Гюнешли" на шельфе Каспия.

Трубопровод Баку-Супса, рассчитанный на прокачку до 7,5 млн тонн нефти в год, рассматривается сейчас операционной компанией как один из альтернативных маршрутов для доставки углеводородов на мировые рынки с АЧГ.

"После временной остановки трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан сейчас рассматриваются также варианты доставки нефти по железной дороге из Баку в Батуми и трубопроводу Баку-Новороссийск с тем, чтобы как можно лучше использовать собственные экспортные возможности", - отметила официальный представитель компании Тамам Баятлы.

Простй БТД в связи с пожаром на турецкой части нефтепровода вынуждает ВР Azerbaijan снижать добычу нефти на АЧГ (пока излишками добываемой там нефти заполняются под завязку резервуары Сангачальского терминала близ Баку, откуда начинает свой путь в Джейхан труба БТД). После чего вполне вероятен и некоторый рост мировых цен на нефть.

На АЧГ в настоящее время добывается более 800 тысяч баррелей нефти в сутки, уточняет "Газета GZT.ru", и авария на турецком участке БТД может заставить ВР Azerbaijan загрузить по максимуму все транспортные альтернативы Джейхана.

Это нефтепроводы Баку - Новороссийск (мощность – 100 тысяч баррелей в сутки) и Баку - Супса (мощность - 135 тысяч баррелей в сутки). А также железнодорожные магистрали Баку - Батуми (пропускная способность терминала – 300 тысяч баррелей в сутки) и Баку - Кулеви (пропускная способность терминала – 200 тысяч баррелей в сутки).

Правда, даже при 100-процентной загрузке всех альтернативных БТД маршрутов их все равно не хватит для экспорта более чем 800 тысяч баррелей нефти, ежедневно добываемых на АЧГ.

Трубопровод Баку-Супса, введенный в эксплуатацию в апреле 1999 года, был остановлен осенью 2006 года для ремонта. С апреля 2007 года компания ВР Azerbaijan использовала для экспорта нефти в основном БТД, пропускная способность которого 50 млн тонн в год. За минувшие семь месяцев по этой магистрали было прокачано 20,9 млн тонн нефти, на 5 млн тонн больше, чем в тот же период 2007 года.