На совещании у Владимира Путина 6 августа министр финансов Алексей Кудрин объявил, что в пересчете на доллары США доходность Стабилизационного фонда за год составила 9,5%
НТВ
На совещании у Владимира Путина 6 августа министр финансов Алексей Кудрин объявил, что в пересчете на доллары США доходность Стабилизационного фонда за год составила 9,5%. Эта цифра значительно превышает ставки рефинансирования и США, и еврозоны, более того, это лучший в мире показатель доходности от инвестирования госрезервов. Однако "Газета" обнаружила в подсчетах Минфина лукавство.

Деньги в Стабфонд зачисляются в рублях, а на секретных валютных счетах Минфина в Центробанке 45% Стабфонда пересчитываются в доллары США, 45% - в евро и 10% - в британские фунты стерлингов. Только от одного пересчета "эффективность" вложений Стабфонда растет, и по логике Алексея Кудрина, из-за падения курса доллара в деньгах ничего не теряет.

Инвестирование средств Стабилизационного фонда началось 24 июля 2006 года. Правительство посчитало, что хранящийся в рублях и нигде не размещающийся Стабфонд ежегодно теряет солидную сумму из-за инфляции. В Минфине сослались на то, что Стабфонд вложен в валютную корзину в упомянутой пропорции. Никаких других сведений о том, как именно инвестируется Стабфонд, нет. Известны лишь общие цифры доходности и состава денег.

Официально не подтверждена и не опровергнута информация о том, что Стабфонд фактически включен в состав золотовалютных резервов Центробанка. Информация о том, какие именно облигации по поручению Минфина покупает на деньги Стабфонда ЦБ, также не разглашается. Известны лишь критерии покупки: это должны быть бумаги со сроком погашения от трех месяцев до трех лет и рейтингом ААА. Остальная информация признана служебной и не публикуется.

На выходе годовая работа Минфина дала доходность 9,5%. Аналитики считают, что рекордная доходность связана с укреплением рубля к доллару, и результат был достигнут за счет размещения более половины средств Стабфонда в инструменты, номинированные в евро и фунтах. За этот период евро укрепился к доллару на 9-10%, а фунт - на 11%. Если продолжится ослабление доллара, то такая доходность сохранится. Если бы Кудрин назвал доходность в рублях, она была бы гораздо ниже.

Впрочем, уже с 2008 года положительное влияние Стабфонда может закончиться. 1 февраля 2008 года он распадется на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Правила их инвестирования в настоящее время готовит Минфин, однако концепции приходится менять буквально на ходу: по сути Стабфонд уже распечатан, так как деньги будущего Фонда национального благосостояния направлены на увеличение капитализации государственных институтов развития.

Биография Стабфонда

Стабилизационный фонд создан в 2004 году, чтобы зачислять в него доходы от экспорта нефти при цене на нее свыше 21 доллара за баррель. В 2005 году было решено увеличить цену отсечения в Стабфонд до 27 долларов. После того как Владимир Путин одобрил решение тратить Стабфонд только на выплату внешнего долга, значительная часть Стабфонда ушла на досрочное погашение долга Парижскому клубу. Впрочем, Стабфонд восстановил утраченные позиции, и по состоянию на 1 августа он составляет 3,263 трлн в рублевом эквиваленте.

Стабфонд прекратит свое существование 1 февраля 2008 года, на его месте появятся Резервный фонд, который должен поддерживаться на уровне 10% ВВП, и Фонд национального благосостояния, в который будут зачисляться все деньги, накопленные сверх отметки 10% ВВП.