Несмотря на то что в июле темпы роста инфляции снизились на 1 процент, разрыв между ростом цен на потребительском рынке и курсом доллара увеличивает вероятность девальвации национальной валюты. Такой процесс наблюдался в 1995-1997 годах, когда после падения мировых цен на нефть процесс роста курса доллара перешел в четырехкратную девальвацию рубля.

"Я полагаю, что падение доллара по отношению к рублю кончилось, ≈ заявляет первый замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, ≈ и начинается постепенно, очень плавно, другой процесс. Этот процесс, очевидно, начало роста курса доллара и плавная девальвация рубля."

Для российских граждан суть вопроса заключается только в том, как долго мировые цены на нефть позволят правительству держать приемлемые темпы роста курса доллара, так чтобы они не били по карману. Несмотря на то что рекордные золотовалютные запасы Центробанка позволяют надеяться на долгосрочность и плавность процесса девальвации, стоит принять всерьез предупреждение правительства, которое, по-видимому, не настолько уверено в собственном запасе прочности.