Инопресса: "Ренессанс Капитал" вкладывает в Африку, несмотря на войны и голод
Renaissance Capital
На фоне распространенной в финансовом мире веры в перспективы экономического роста азиатских стран российский инвестиционный банк "Ренессанс Капитал" убежден в высоком потенциале африканских рынков, пишет InoPressa.ru со ссылкой на швейцарскую Tribune de Geneve.

Женевский филиал банка, на 50% принадлежащего близкому другу Владимира Путина Михаилу Прохорову, - компания Renaissance Investment Management SA, предлагает своим клиентам инвестировать в африканские компании.

По словам председателя правления "Ренессанс Капитал" Стивена Дженнингса, банк ведет переговоры о крупных приобретениях в 5-6 государствах. И это несмотря на присущие большинству африканских стран пороки: политические кризисы, коррупцию, войны, голод и отсутствие инфраструктуры.

"Можете называть нас сумасшедшими, но мы убеждены, что наибольшая доходность инвестиций в ближайшие 20 лет будет сосредоточена именно в этой части света", - цитирует Дженнингса издание.

Во многом оптимизм банкира связан с нефтяными, газовыми и другими месторождениями: огромный спрос со стороны Китая, Индии и Бразилии делает природные ресурсы очень перспективным направлением.

Впрочем, такое мнение разделяют пока очень немногие. На фондовом рынке предложение африканских ценных бумаг играет маргинальную роль, основная часть приходится на акции компаний ЮАР. Однако в последнее время внимание инвесторов привлекают экономики еще 6 стран: Египта, Ганы, Кении, Нигерии, Марокко и Туниса.

В 2007 году "Ренессанс Капитал" уже предпринимал попытку выхода на африканский рынок - и хотя компании пришлось умерить свои амбиции, ее представительства до сих пор действуют в Нигерии, Кении, Гане, Замбии и даже Зимбабве.

Оптимизм, по мнению издания, вызывает тот факт, что многие финансовые игроки переориентировали свои стратегии с природных ресурсов на быстроразвивающийся африканский средний класс. В частности, темпы роста мобильной телефонии в Африке значительно превышают показатели всех других континентов, отмечает газета.