Российско-украинская компания "Укргаз-Энерго" начала первые поставки газа на Украину
НТВ
Компания "Укргаз-Энерго", созданная компаниями "Нафтогаз" и Rosukrenergo в начале 2006 года в рамках урегулирования украинско-российского газового спора, приступила к реализации газа украинским потребителям, сообщил в пятницу на пресс-конференции первый заместитель генерального директора компании "Газ Украины" Иван Варга.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики выдала компании "Укргаз-Энерго" лицензию на поставки газа украинским потребителям на 5 лет с ежегодным объемом поставок 5,04 млрд кубометров.

"Компания уже в марте закрыла около 100 млн кубометров газа", - сказал Варга. По его словам, в апреле "Укргаз-Энерго" реализует 1,4 млрд кубометров газа. Компания практически полностью закроет потребности украинской промышленности и электроэнергетики в газе.

Еще 600 млн кубометров поставят на Украину дилеры и около 500 млн кубометров компания "Газ Украины". По мнению Варги, излишки газа "Укргаз-Энерго" будет закачивать в подземные хранилища с началом сезона закачки 15 апреля.

"Газ Украины" ведет переговоры с "Укргаз-Энерго" о выкупе излишков газа. При запланированном ресурсе в 32 млрд кубометров украинско-российской компании разрешили продать конечным потребителям только 5 млрд кубометров.