Россия может лишиться одного из важнейших рынков своего оружия - индийского. Страна, закупавшая в России оружия и военной техники на 1,5-1,8 млрд долларов в год, обсуждает возможность закупки крупной партии боевых самолетов у США
НТВ
Россия может лишиться одного из важнейших рынков своего оружия – индийского. Страна, закупавшая в России оружия и военной техники на 1,5-1,8 млрд долларов в год, обсуждает возможность закупки крупной партии боевых самолетов у США. Крупная сделка на несколько млрд долларов может открыть дорогу в Индию всему американскому ВПК, пишет "Независимая газета".

Проложил дорогу американскому военно-техническому сотрудничеству с Индией Джордж Буш. В ходе его визита в Дели, который состоялся в начале марта, было подписано американо-индийское ядерное соглашение, по которому Вашингтон признает ядерный статус Дели.

По данным французского эксперта Арно Калики, издающего бюллетень стратегической информации TTU (Париж), у ядерного соглашения есть секретное неядерное приложение. По мнению эксперта, стороны договорились о том, что американские фирмы будут участвовать в крупнейшем тендере на закупку Индией партии из 126 средних/легких истребителей.

С закупкой истребителей индийцы должны определиться до конца нынешнего года. Известно, что свою технику индийцам предлагают Россия (МиГ-29), Франция (Rafale) и Швеция (Gripen). Изначально из трех названных стран наибольшие шансы были у России, как у крупнейшего поставщика авиационной и другой военной техники в Индию. Теперь, как сообщают, ситуация изменилась – индийские военные склоняются к тому, чтобы все же заказать самолеты в США (F-16 или F-18).

В Пентагоне якобы уже считают предстоящую сделку делом решенным. По мнению вашингтонских стратегов, поставки американских самолетов в Индию вместе с продажами АЭС станут материальной основой для обеспечения стратегического партнерства между США и Индией.

Идея о создании линии США – Индия появилась сравнительно недавно и рассматривается как геополитический противовес стремительно растущей экономической и военной мощи Китая. При этом ради того, чтобы застолбить место на индийском рынке вооружения, Вашингтон готов пойти на значительные скидки по сделке, которая в предварительном плане оценивается в 6 млрд долларов.

Пока оценить, насколько удачной окажется сооружаемая Вашингтоном геополитическая конструкция по сдерживанию Пекина, сложно. Но прямым и первым следствием этих усилий станет даже не ограничение экспансии Китая, а потеря Россией большого рынка вооружений.

В прошлые годы Индия была постоянным партнером России на рынке вооружения. С 1992 по 2004 год Россия поставила Индии около 60 истребителей трех типов (МиГ-29, Су-30МКИ и СУ-30К), а также проводила модернизацию 125 самолетов МиГ-21bis. Начата поставка технологического оборудования для производства и комплектов для сборки 140 истребителей СУ-30МКИ. Продано 6 самолетов-заправщиков Ил-78 МКИ и 3 самолета ДРЛО А-50.

По оценке аналитиков рынка вооружений, по количеству купленных в России самолетов Дели заметно отстает от Пекина, однако индийские заказы имеют свою специфику. Дели выдвигает повышенные технические требования к технике, что заставляет российские предприятия уделять больше внимания новым технологиям, кооперироваться с другими странами. Такой рынок полезен в первую очередь для развития военно-промышленного комплекса России. Теперь Россия может потерять его.