Джим Падилла, который занимал пост президента компании Ford с апреля 2004 года, уйдет в отставку 1 июля 2006 года
AP Photo
Джим Падилла, который занимал пост президента компании Ford с апреля 2004 года, уйдет в отставку 1 июля 2006 года. Он выйдет из совета директоров, и его место займет председатель компании Билл Форд, который сформирует новую команду управленцев.

Сейчас компания Ford борется за выживание на североамериканском рынке, где компания стремительно сдает свои позиции азиатским производителям. Рыночная доля компании сократилась до самого маленького с 1980-х годов уровня. В рамках плана по реструктуризации компании вторая крупнейшая автомобилестроительная корпорация США планирует к 2012 году уволить 30 тысяч рабочих и закрыть 14 заводов. Пока активные действия по выводу компании из кризиса не дают результатов. В 2005 году убытки Ford на североамериканском рынке составили 1,6 млрд долларов.

До того, как Падилла занял пост президента, он проработал в компании 40 лет. В разное время он был вице-президентом компании, главой северо- и южноамериканского подразделений компании, отвечал за производство автомобилей марок Ford, Mercury, Lincoln, а также Jaguar.

Джим Падилла известен жестким стилем управления. Именно он наладил производство автомобилей Jaguar в начале 1990-х годов, провел реструктуризацию производства в Южной Америке и смог провести кампанию по улучшению качества производства. Кроме того, именно он в 2002 году отвечал за реализацию плана по сокращению штата. Тогда было уволено 35 тысяч человек – 10% всех сотрудников Ford.

В 1978-79-х годах Падилла работал специальным помощником министра торговли США. Сейчас он является членом совета по промышленности при Министерстве торговли США.

"Сейчас у нас собрана отличная команда, которая может решать стоящие перед нами проблемы. И сейчас для меня пришло время, уступить им дорогу и передать им новые полномочия. Благодаря этим людям и благодаря их команде я ухожу их компании Ford полностью уверенным в будущем компании", - заявил Падилла.